Оккупанты пытаются спровоцировать голод на юге Украины - Центр при СНБО

Читати українською
Российские военные пытаются вызвать продовольственный кризис в южных регионах Украины. Оккупанты вывозят зерно из региона.
Getty Images

Российские военные пытаются вызвать продовольственный кризис в южных регионах Украины. Оккупанты вывозят зерно из региона.

Об этом предупреждает Центр противодействия дезинформации при СНБО.

В подтверждение приводят информацию омбудсменки Людмилы Денисовой, согласно которой россия вывозит в Крым зерно, похищенное в украинских фермеров.

«Подтверждением этому могут служить сообщения жителей Севастополя о том, что несколько дней назад заработал морской терминал по перевалке зерна, запасов которого в Крыму просто нет», – говорится в сообщении.

Известно, что вместе с этим оккупанты разрешили фермерам Херсонщины сеять только зерно и подсолнечник, если те согласятся безвозмездно отдавать 70% будущего урожая оккупантам. Большинство фермеров отказываются от такого сотрудничества.

«Не хочется проводить параллели, но почти так же поступали в Украине большевики», – отмечают в Центре.

Напомним, война в Украине уже повлияла на около 25% мировой торговли зерновыми и привела к росту мировых цен, продовольственной инфляции и снижению доступа к продуктам питания в странах-импортерах Украины и россии. В частности, пшеницы и подсолнечного масла.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: