Украина не получала от партнеров самолетов – Воздушные силы

Читати українською
В Воздушных силах Украины разъяснили заявление спикера американского Пентагона о передаче украинским коллегам истребителей.

Воздушные силы Вооруженных сил Украины не получали самолеты-истребители от партнеров, о чем ранее сообщил спикер американского Пентагона Джон Кирби. Речь шла о передаче запчастей и комплектующих в самолеты.

Соответствующее заявление обнародовано командованием Воздушных сил ВСУ.

«Украина не получала новые самолеты от партнеров! При содействии правительства США Воздушные силы Вооруженных сил Украины получили запчасти и комплектующие для восстановления и ремонта парка летательных аппаратов, которые находятся на вооружении авиации Воздушных сил, что позволит поставить в строй больше техники», – отмечаются в сообщении.

Напомним, представитель Пентагона Кирби заявил, что Украина уже получила запрашиваемые истребители для своих военно-воздушных сил, однако не от США, а от третьих стран. Также Украина получила запчасти для ремонта уже имеющихся у нее самолетов.

«Я бы просто сказал, не вдаваясь в подробности, что другие страны предоставили, что они получили дополнительные платформы и запчасти, чтобы увеличить свой авиапарк. Но сказать больше я не могу», – сказал Кирби.

Ранее премьер-министр Словакии Эдуард Хегер не исключил, что Украина может получить истребители МиГ-29, которые находятся на вооружении словацких ВВС.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: