От эффективности инструментов влияния на Россию зависит, сколько продлится эта война – Зеленский

Читати українською
Украинская армия одерживает существенные и даже исторические победы над агрессором. Пока что этого мало, поэтому армия будет бить русских еще сильнее
Владимир Зеленскийpresident.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский выпустил новое обращение по итогам 51-го дня войны Украины против россии. Он призвал сильнее давить на россию, чтобы как можно скорее вынудить ее закончить войну и уйти из Украины.

Основное из обращения президента:

  • Война может длиться долго. А может закончиться очень быстро. Нужно учитывать эффективность инструментов влияния на россию, которые применяет Украина и вся антивоенная коалиция против агрессии россии.
  • Украинская армия одерживает существенные и даже исторические победы над агрессором. Пока что этого мало, поэтому армия будет бить русских еще сильнее.
  • Санкции против россии нанесли ей колоссальный ущерб, но он еще недостаточен, чтобы заставить ее просить мира. У российской машины для убийств все еще есть средства к существованию.
  • Два главных направления войны - это поле боя с россией и санкции против нее.
  • «Чем больше и чем быстрее мы получим все оружие, которое запросили, тем сильнее будут наши позиции и скорее будет мир. Чем больше и чем быстрее мы получим финансовую поддержку, которую запросили, тем скорее будет мир. Чем скорее демократический мир признает, что нефтяное эмбарго против россии и полное блокирование ее банковского сектора – это обязательные шаги к миру, тем скорее закончится война. Поэтому задача номер один - ускорение мира».
  • Мир должен признать, что платить россии за энергоресурсы - это платить за разрушение демократии во всем мире.
  • Экономика понемногу приходит в себя, транспортные сети налаживаются. Четыре пятых предприятий Украины уже начали работу. Хорошие показатели в сфере торговли и услуг. В целом, экономическую активность надо восстанавливать везде, где нет боевых действий и присутствия оккупантов.
  • Тарифы расти не будут. Веерных отключений электроэнергии тоже не будет. Срывов отопительного сезона не было. Началась подготовка уже к следующему отопительному сезону, с правительством обсудили покупку угля и газа. Минимум на следующие полгода продлевается действие тарифа на электричество в размере 1,44 грн за киловатт для тех, кто потребляет менее 250 киловатт.
  • В Украине также стартовала посевная.
  • Мариуполь будут спасать. Но подробностей пока не будет.
  • На территории освобожденных от россии населенных пунктов идет разминирование, обеспечение поставок электроэнергии, развертываются гуманитарные штабы. Восстанавливаются железные и шоссейные дороги.
  • «Проводим разминирование. Возобновляем поставки электричества, воды и газа. Восстанавливаем работу полиции, почты, структур государственной и местной власти. На территории 338 освобожденных населенных пунктов начата работа гуманитарных штабов. Возобновляем предоставление регулярной и экстренной медицинской помощи, работу образовательных структур там, где это действительно возможно».
  • Оккупанты развернули масштабный террор в оккупированных районах Херсонской и Запорожской областей. Ищут активистов, военных, ветеранов АТО/ООС. Русские не понимают, что их ненавидит весь украинский народ и репрессии не облегчат им контроль над территорией. Россия навсегда проиграла Украину, но пока до нее это не доходит. И чем больше жестокости россия демонстрирует - тем сильнее ее ненавидят украинцы.
  • Отмечено государственными наградами 237 украинских военных. 34 из них, к сожалению, посмертно.

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский призвал президента США Джозефа Байдена внести россию в список стран, которые являются спонсорами терроризма.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: