В Луганской области продолжается эвакуация населения: в Попасной не стихает огонь

Читати українською
Российские оккупационные войска не открыли гуманитарные коридоры и продолжают активно вести огонь по населенным пунктам в Луганской области.

Впервые за полтора месяца не открылись гуманитарные коридоры, оккупационные войска российской федерации не соблюдают режим тишины, однако эвакуация гражданских продолжается в Луганской области.

Об этом сообщил руководитель Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай.

«Гуманитарные коридоры впервые за полтора месяца не открылись. Вывозить из Попасной было постоянно тяжело, а в последнее время практически нереально. Однако удалось позавчера и вчера. Режим тишины отсутствует – россияне не выполняют приказы высшего руководства, потому что видят легкую наживу: убить и быстрее ограбить, отправить домой еще одно одеяло или пылесос», – отмечает он.

По словам Гайдая, эвакуация из Попасной, где не прекращаются уличные бои, наполнена опасностью. Впрочем, благодаря волонтерам в течение двух дней удалось спасти 18 человек и доставить в город еду и воду.

Глава обладминистрации также добавил, что 45 жителей Северодонецка и Горного выехали на запад Украины.

Напомним, 11 апреля работали 9 гуманитарных коридоров, ими эвакуировали 4354 людей. Ранее вице-премьер-министр Украины Ирина Верещук призвала эвакуироваться жителей двух областей.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: