Проблемы не будут критичными: военный эксперт оценил угрозы для Киева

Читати українською
Военный эксперт Олег Жданов считает, что украинские войска в ближайшее время пойдут в контрнаступление, а говорить о штурме украинской столицы неуместно даже при наличии сирийских наемников.
Олег ЖдановТелеканал Дом

Единственное, что сегодня грозит Киеву – это проникновение диверсионно-разведывательных групп. А говорить о штурме столицы Украины вообще не приходится.

Такое мнение высказал военный эксперт Олег Жданов в комментарии Апостроф TV.

«Мы остановили наступление российских войск, поэтому я считаю, что Генеральный штаб в ближайшее время будет принимать решение о начале контрнаступательных рейдовых действий для окончательного разгрома группировки российских войск», – отметил эксперт.

По его мнению, Киеву может грозить разве что проникновение диверсионно-разведывательных групп, ведь они пытаются проникнуть в столицу пешком – в период комендантского времени и днем. Говорить о штурме Киева «вообще не приходится, потому что те группировки которые Россия имеет вокруг Киева (а это три точки – Гостомель/Ирпень, Вышгород и Бровары) на сегодняшний день фактически потеряли боеспособность, за исключением группировки в районе Макарова и Василькова, которые еще пытаются атаковать наши позиции».

Олег Жданов подчеркнул, что и в Броварах, и в Вышгороде армия неприятеля фактически перешла к обороне.

Арестович рассказал о хороших перспективах возврата Донбасса и КрымаВооруженные силы Украины ведут маневренную войну – иногда отступают, чтобы потом забрать территории назад. Об этом заявил советник руководителя Офиса президента. Он утверждает, что ВСУ под силу вернуть Крым и Донбасс.

«Они даже не могут окружить Киев, осаждать его в классическом понимании этого слова. Поэтому говорить, что они пойдут на штурм, я бы вообще не брался – только разведывательно-диверсионные группы», – резюмировал эксперт.

Жданов считает, что наемники, которых РФ пытается вербовать в Сирии, Казахстане и других странах, будут создавать украинцам проблемы, но эти проблемы будут не критическими.

«В любом случае даже если сирийские бойцы приедут, они не могут воевать как пехота. Вы посмотрите, как ведутся конфликты в арабских странах: они на джипах (в основном на пикапах) со станковыми пулеметами, с гранатометами… приехали, постреляли и уехали. А здесь – позиционная война. Тем более что температура в Сирии сейчас +25, а на Донбассе – -18», – подчеркнул он.

Эксперт добавил, что даже в случае активной агрессии Беларуси на стороне РФ для Вооруженных сил Украины это будет просто дополнительная нагрузка, а не существенная опасность.

«Затягивать эту оперативную паузу и давать передохнуть русским войскам нет смысла. Чем дольше они перегруппировываются, и чем больше они подтягивают любых заключенных, наемников… тем больше количество на нашей территории и больше дополнительных проблем будет создано для их уничтожения и освобождения наших территорий», – резюмировал Жданов.

Напомним, похожее мнение сегодня высказал советник руководителя Офиса президента Алексей Арестович.

Накануне россияне расстреляли колонну женщин и детей в Киевской области. По словам народного депутата Ольги Василевской только за один день, 12 марта, из Киевской области удалось спасти 7 тысяч людей.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: