Мировые лидеры не смогли договориться об отключении России от SWIFT

Читати українською
В совместном решении государств Евросоюза и G7 говорится, что только отдельные российские банки будут удалены из системы SWIFT.
Цензор.НЕТ

Мировые лидеры не смогли договориться об отключении России от системы банковских платежей SWIFT в рамках третьего пакета санкций против России из-за ее агрессии против Украины. Ожидания и победные заявления чиновников на этот счет оказались ложными.

Об этом сообщает «Европейская Правда» в статье «Операция «изоляция».

Как отмечается, ожидалось, что этот элемент будет одобрен лидерами США и ключевых государств Европы, однако выяснилось, что ключевой элемент этого пакета санкций был ослаблен для достижения компромисса.

Эксперт рассказал, как отключение России от SWIFT ударит по их экономикеФинансовый эксперт рассказал, какими могут быть последствия отключения Российской Федерации от SWIFT.

В совместном решении государств Евросоюза и G7 говорится, что только «отдельные российские банки будут удалены из системы SWIFT».

«Это обеспечит то, что эти банки будут отсоединены от международной финансовой системы и это повредит их способности действовать глобально», - говорится в согласованном заявлении лидеров.

При этом, в статье объясняют, что эта мера не является аналогом «отключения России», которого ожидали от Запада.

Стоит отметить, что эта мера может подорвать стабильность конкретных банков, но на экспортный потенциал России никак не отразится.

«Например, Газпрому будет достаточно открыть счет в любом банке, не находящемся в «расстрельном списке» - и продолжать принимать платежи на его счета», - говорится в публикации.

Накануне мы сообщали, что SWIFT отключит Россию в ближайшие дни.

Отметим, что ранее лидеры Европейской комиссии, Франции, Германии, Италии, Великобритании, Канады и США заявили о готовности применить дополнительные ограничения против России, в том числе отключить ее банки от SWIFT.

Напомним, что Беларусь также может быть отключена от системы SWIFT.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: