Как помочь украинской армии деньгами: счет НБУ для украинцев и иностранцев

Читати українською
Иностранные граждане вместе с украинцами могут присоединиться к сбору средств на потребности украинской армии для защиты от российской агрессии.

Национальный банк Украины открыл спецсчет для сбора средств на нужды армии. Решение продиктовано введением военного положения в Украине, вооруженной агрессией РФ и опасностью независимости Украины, ее территориальной целостности.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Счет мультивалютный, он создан и открыт для перевода средств как от международных партнеров и доноров в иностранной валюте (доллары США, евро, британские фунты), так и от украинского бизнеса и граждан в национальной валюте.

Реквизиты официального специального счета: UA84300001000000047330992708

До этого дополнительное финансирование, помимо бюджетного, собирали благотворительные организации. Накануне стало известно, что за сутки украинцы собрали более 20,5 млн гривен для благотворительного фонда "Вернись живым".

Вчера, 23 февраля, Верховная Рада выделила дополнительные 23 млрд грн на оборону из госбюджета. Также правительству позволили самостоятельно принимать решение о привлечении дополнительных средств, без разрешения парламента.

30 лет Независимости: как менялись расходы на оборонуКак за годы независимости Украины изменились расходы на безопасность и оборону, смотрите на инфографике Слово и дело.

Ранее сообщалось, что с помощью бизнеса в Украине планируют также создать инвестиционный фонд для армии.

Как мы писали ранее, за 2021 год в государственный бюджет Украины поступило 28,6 млрд. грн. военного сбора. Всего за 8 лет в бюджет поступило более 131 млрд. грн.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: