Цены на бензин растут с начала года: в чем причина

Читати українською

Слово и дело разбиралось, почему в Украине резко растут цены на бензин и какие прогнозы на будущее.
Слово и дело

Автомобильное топливо в Украине заметно подорожало с начала года. Почти за два месяца цена на бензин А-95 в среднем выросла на 4,74 грн. В то же время министр экономики Юлия Свириденко на днях заявила, что Кабинет министров разрабатывает механизм для сдерживания цен. Что влияет на рост стоимости автомобильного топлива и какие прогнозы на ближайшее будущее ‒ в материале «Слово и дело».

Как изменилась стоимость топлива с начала года

В начале года средняя стоимость бензина А-95 составила 30,21 грн за литр. Цена выросла на 4,7 грн почти за два месяца.

Стоимость дизельного топлива сейчас на уровне 34,14 грн за литр. За два месяца цена также выросла на 4,7 грн за литр. А вот автомобильный газ наоборот подешевел – с 19,03 грн в начале года до 18,86 грн.

Цены по состоянию на 17 февраля:

  • бензин А-95 премиум – 36,74 грн (+4,43 грн с начала года);
  • бензин А-95 – 34,95 грн (+4,74 грн);
  • бензин А-92 – 34,06 грн (+4,64);
  • дизельное топливо – 34,14 грн (+4,74 грн);
  • автомобильный газ – 18,86 грн (-0,18 грн).

Таким образом, больше всего изменилась стоимость дизтоплива и бензина А-95. Меньше всего – автомобильного газа.

По областям ситуация выглядит следующим образом:

В западных областях стоимость бензина преимущественно выше 35 грн. В Киеве и северных областях несколько меньше. Дороже всего бензин А-95 стоит в Луганской области – 36,36 грн за литр.

Самый дорогой газ тоже в Луганской области – 19,34 грн за литр, на 10 копеек дешевле – в Одесской области.

За неделю (11-18 февраля) средняя цена в стране бензина А-92 выросла на 90 коп./л, бензина А-95 – на 87 коп./л, а дизтоплива – на 76 коп./л.

Как изменились средние цены на топливо на украинских АЗС за соответствующий период:

Рост цен стал результатом корректировки стоимости топлива в соответствии с недавним постановлением правительства.

Что говорят в Минэкономики и Кабмине

Кабинет министров разрабатывает механизм для сдерживания цен на бензин, растущих на фоне удорожания нефти на мировом рынке. Об этом недавно заявила министр экономики Юлия Свириденко.

«Поэтому мы разрабатываем комплексный план для стабилизации ситуации», – отметила Свириденко.

15 февраля Министерство экономики обнародовало новые расчеты средней стоимости бензина и дизельного топлива, от которой АЗС могут устанавливать свою наценку.

С начала февраля расчетные цены для бензина повысили на 0,91 грн – с 30,84 грн до 31,75 грн/л, для дизельного горючего – на 0,77 грн (с 28,30 грн до 29,07 грн/л).

«На основании расчетов акционерного общества НАК «Нафтогаз Украины» определена средняя стоимость 1 литра дизельного топлива ULSD 10 ppm, которая составляет 29,07 грн, и 1 литра бензинов автомобильных GASOLINE 10 ppm, которая составляет 31,75 грн», – говорится в сообщении Минэкономики.

Напомним, Кабмин установил предельные уровни торговой надбавки к средней цене дизельного топлива не выше 7 грн за литр, а бензина – не выше 5 грн за литр. Стоимость премиум-горючего и автогаза не регулируется.

Таким образом, максимальная стоимость бензина на заправках не может превышать 36,75 грн за литр, а дизельного топлива – 36,07 грн за литр.

Почему растут цены на топливо – объясняет эксперт

Директор специальных программ научно-технического центра Психея Геннадий Рябцев выделил две основные причины роста цены на бензин.

«Одной из основных причин роста стоимости нефтепродуктов в Украине является подорожание топлива на границе, поскольку нефтепродукты Украина завозит», – рассказал он в разговоре со «Слово и дело».

Вторая причина – удешевление национальной валюты, в частности, по отношению к евро. На 18 февраля курс евро составляет 32,19 грн.

«За евро, по курсу Национального банка Украины, уплачивается акцизный налог и покупается по коммерческому курсу основная доля топлива, импортируемого в Украину», – объяснил эксперт по энергетике.

По его словам, суммарно действие этих двух факторов привело к появлению объективных оснований для удорожания нефтепродуктов с начала года.

«Дополнительным фактором стала ежедневная публикация Минэкономики так называемых рекомендованных цен, открывших путь к большему росту цен, нежели это вызвано объективными основаниями», – подчеркнул Рябцев.

Почему Минэкономики предпринимает такие шаги, спрашивать нужно непосредственно у самого ведомства, считает эксперт.

«На протяжении всего 2021 года публикация рекомендованных цен ускоряла рост стоимости нефтепродуктов на заправках», – добавил он.

По словам Рябцева, теоретически правительство может уменьшить максимально допустимую надбавку на бензин, но фактически они не имеют на это права.

«Рекомендуемые цены противоречат Хозяйственному кодексу, определяющему, что стоимость нефтепродуктов должна определяться на свободном рынке с согласия потребителя и поставщика», – отметил он.

Но почему не растет цена на сжиженный газ? Рябцев объяснил, что у него совсем другие тенденции и здесь тоже есть несколько причин.

«Прежде всего, спрос на сжиженный нефтяной газ сезонный. Зимой этот продукт практически не пользуется спросом из-за проблем с запуском холодного двигателя. То есть все равно должен использоваться бензин, чтобы запустить двигатель на морозе, а после того, как он разогревается, уже подключается подача газа. Но это при условии, что в машине двухтопливный двигатель. Если просто однотопливный, то зимой тяжело стартовать чисто газовым двигателем», – объяснил эксперт.

Он отметил, что летом спрос растет быстро – фактически, как только средняя температура выше 5 градусов по Цельсию, рост и происходит.

«Трейдеры знают, что спроса нет, поэтому и отдельных заправок, которые специализировались бы только на сжиженном газе очень мало. Кроме того, газ не регулируется государством. Поэтому есть все основания говорить, что там нет соответствующих проблем, как на рынке бензина и дизельного топлива», – добавил Рябцев.

Эксперт прогнозирует, что в ближайшее время цена на бензин и дизельное топливо будет расти, ведь Минэкономики фактически снова посоветовало (позволило) поднять цены.

Напомним, ранее мы писали, что в январе 2022 года в Украине выросли розничные цены на бензин и дизельное топливо по сравнению с предыдущим торговым днем.

Анастасия Дячкина, специально для «Слово и дело».

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: