Новый государственный праздник: через всю Украину едет «поезд единства» и автопроезд с флагом

Читати українською

С начальной станции поезд будет отправляться и прибывать на конечную станцию ​​под государственный Гимн Украины.
Укрзализныця

16 февраля Украина отмечает День единения – в связи с этим с запада на восток страны отправился «поезд единства», который провезет флаг Украины через 12 областей страны - от Рахова (Закарпатская область) и до Мариуполя (Донецкая область).

Об этом сообщают пресс-службы Министерства инфраструктуры и «Укрзализныци».

С начальной станции поезд будет отправляться и прибывать на конечную станцию ​​под государственный Гимн. На каждой остановке флаг будет подписан жителями региона. В общем, «поезд единства» курсирует через 12 областей Украины и делает остановку на 15-ти станциях в семи областях.

В Ивано-Франковск «поезд единства» прибудет сегодня, 16 февраля, в 15.52. Перед этим он останавливался в Яремче.

«Для пассажиров поезда во время рейса будут звучать слова поддержки и единения от украинских деятелей культуры, образования и спорта. Среди них лидер группы «Антитела» и молодежный посол UNICEF в Украине, киевлянин Тарас Тополя, народный артист Украины, уроженец Винницкой области Павел Зибров, композитор и пианист-виртуоз, киевлянин Евгений Хмара, олимпийский призер по прыжкам в высоту Ярослава Магучих», – говорится в сообщении.

Также 16 февраля в День единения стартовала и масштабная акция поддержки национального суверенитета - автопроезд. Два государственных флага из Львовской и Донецкой областей в День единения двигались по самой длинной дороге Украины — Дороге Единства навстречу друг другу.

Флаги встретились около трех часов дня в «сердце страны», в городе Умани. К автопробегу присоединились 8 областей.

Известно, что Львовская область передала флаг Ивано-Франковской области – дальше Тернопольщина – Хмельницкая и Винницкая области, а финишная точка – Умань. С Донбасса флаг отправился в Днепропетровскую область, а потом в Кировоградскую и Черкасскую.

Напомним, в среду, 16 февраля, в День единения президент Украины Владимир Зеленский обратился к украинцам с речью.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: