В Польше объяснили, почему выдвинули Джемилева на Нобелевскую премию мира

Читати українською
В Польше убеждены, что лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев давно заслужил Нобелевскую премию мира.
Facebook Мустафы Джемилева

В Польше убеждены, что лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев давно заслужил Нобелевскую премию мира.

Об этом в комментарии корреспонденту Укринформа заявила вице-маршалок Сейма Польши Малгожата Госевская.

«Я глубоко убеждена, что Мустафа Джемилев в нынешней геополитической ситуации особенно заслуживает Нобелевской премии мира. Поэтому я решила лично подать его кандидатуру в Нобелевский комитет», – рассказала она.

Известно, что выдвинуть Джемилев на премию призвали многочисленные польские организации, которые сотрудничали с крымскими татарами, поддерживая их стремление к свободе еще при СССР.

По словам Госевской, еще в юности Джемилев мирно боролся за права своего народа, подвергшегося изгнанию. За это его не раз преследовали и даже заключили в тюрьму. Но даже сейчас, когда Крым оккупирован, он продолжает сражаться за права своего народа. Личность Джемилева напоминает миру, насколько опасна может быть Россия.

«По моему мнению, выдвижение кандидатуры Джемилева на соискание Нобелевской премии мира должно было состояться гораздо раньше. Однако сейчас особый период: тот же агрессор, то есть Владимир Путин, оккупировавший Крым, грозится напасть на Украину, грозит Европе», – подытожила она.

Напомним, среди номинантов на Нобелевскую премию мира 2022 года также числятся: британский исследователь природы Дэвид Аттенборо, Всемирная организация здравоохранения, лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская, министр иностранных дел Тувалу Саймон Кава и Папа Римский Франциск.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: