В Европе обнаружили более агрессивный штамм ВИЧ: что известно

Читати українською
Ученые обнаружили более болезнетворный вариант вируса иммунодефицита человека (ВИЧ), циркулирующего в Нидерландах.
knmp-cpmsd1

Ученые обнаружили более болезнетворный вариант вируса иммунодефицита человека (ВИЧ), циркулирующего в Нидерландах.

Об этом говорится в исследовании опубликованном в издании Science.

Новый штамм нашли ученые из университетов Оксфорда, Амстердама, Парижа, Цюриха, Европейского института биоинформатики и Института Сенгера в Кембридже, а также Института Роберта Коха в Берлинию. По данным ученых, без лечения он может вызвать синдром приобретенного иммунного дефицита (СПИД) примерно за 2-3 года.

В настоящее время новый штамм обнаружили у 109 инфицированных.

«ВИЧ инфицирует и уничтожает клетки, играющие важную роль в иммунной системе. Без соответствующего лечения у пациента развивается СПИД. По данным исследователей, у людей, инфицированных вновь обнаруженным вариантом ВИЧ, количество этих клеток падает примерно вдвое быстрее, чем у людей, инфицированных близкородственными штаммами. То есть без лечения после первичного диагноза СПИД может развиться в течение двух-трех лет», – говорится в сообщении.

Однако паниковать не стоит, ведь антиретровирусная терапия, обычно используемая для лечения ВИЧ, показала эффективность и для этого варианта.

Напомним, Moderna объявила о начале клинических испытаний второй вакцины от ВИЧ на базе мРНК. Известно, что в исследованиях примут участие 56 человек, у которых оценят как переносимость вакцины, так и иммунный ответ.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: