Пункты вакцинации от коронавируса закроются на один день – МОЗ

Читати українською
В Украине на Рождество, завтра, 7 января, один день не будут работать пункты прививки и центры массовой вакцинации от коронавируса.
Радио Свобода

В Украине на Рождество, завтра, 7 января, один день не будут работать пункты прививки и центры массовой вакцинации от коронавируса.

Об этом сообщил сегодня в Facebook глава МОЗ Виктор Ляшко.

В остальные выходные дни, 8 и 9 января, можно прививаться первой, второй и третьей дозой.

Дополнительная и бустерная доза вакцины от COVID-19: кто и когда может получитьБустерную дозу ковид-вакцины могут получить медики, сотрудники интернатов и украинцы старше 60 лет. Дополнительная доза предназначена для людей со слабым иммунитетом.

«Пункты прививки и центры массовой вакцинации работают (кроме 7 января, когда выходной день). Вакцина в Украине есть, и для первой, и для второй прививки, а также для введения дополнительной и бустерной доз», - сообщил он.

По его данным, сейчас только три региона страны преодолели 50% полностью вакцинированного взрослого населения - Киев (73%), Киевская (55%) и Полтавская (51%) области.

Также Ляшко отметил, что после введения бустерной дозы можно будет получить новый COVID-сертификат, который будет действовать 270 суток с даты введения препарата.

«Сгенерировать его можно будет в «Дії» ориентировочно в конце января 2022 года. К тому времени будет действовать сертификат за предварительную полную вакцинацию», - сообщил министр.

Напомним, сегодня Министерство здравоохранения одобрило введение в Украине бустерной дозы вакцины против коронавируса для всех граждан от 18 лет.

Ранее мы писали о том, что в Украине изменили схему комбинирования разных вакцин от коронавируса.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: