В Японии разработали вакцину, которая будет защищать от коронавируса на протяжении всей жизни

Читати українською
В Японии была разработана вакцина, которая будет защищать от коронавируса на протяжении всей жизни. Ее разработали исследователи из Токийского института медицинских наук.
Reuters

В Японии заявляют, что команда исследователей из Токийского института медицинских наук разработала вакцину, которая будет защищать от коронавируса всю жизнь.

Как пишет The Japan Times, имеющиеся вакцины обеспечивают только временный иммунитет от коронавируса и для поддержания их эффективности требуется ревакцинация.

Карта вакцинации: ситуация в областях Украины на 4 январяВ Украине с начала кампании по вакцинации против COVID-19 сделали более 28 млн прививок. Две дозы получили – более 13 млн.

По мнению исследователей, вакцина с пожизненной эффективностью приведет к огромной финансовой экономии и позволит быстрее преодолеть пандемию.

Для создания нового препарата ученые использовали разработанную британским врачом Эдвардом Дженнером в 1796 вакцину от оспы. В ее основе лежит безопасный для человека вирус коровьей оспы.

«Она остается единственной вакциной, успешно уничтожившей инфекционное заболевание, причем последним известным случаем был пациент в Сомали в 1977 году после скоординированной глобальной кампании вакцинации Всемирной организацией здравоохранения», – пишет издание.

Почетный исследователь Токийского института медицинских наук Мичинори Кохара рассказал, что новый препарат может вырабатывать мощные нейтрализующие антитела в течение недели после прививки и вызывать самый сильный из всех существующих вакцин клеточный иммунитет.

Однокомпонентную вакцину успешно протестировали на мышах и макаках.

Клинические исследования вакцины проведет фармацевтическая компания Nobelpharma. В случае успешного результата препарат разрешат к использованию.

По прогнозу разработчиков, это может произойти не раньше 2024 года.

Напомним, в Украине с начала кампании по вакцинации против COVID-19 сделали более 28 млн прививок.

«Слово и дело» также решило проследить динамику инфицированных, умерших и вакцинированных от COVID-19 в 2021 году.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: