Танки, «Грады» и гаубицы на Донбассе: что еще зафиксировали наблюдатели ОБСЕ

Читати українською
Оккупанты на Донбассе разместили около сотни танков, Грады, гаубицы и зенитные установки, нарушая договоренности - ОБСЕ.
twitter.com/osce_smm

Оккупанты на Донбассе разместили около сотни танков, «Грады», гаубицы и зенитные установки, нарушая договоренности. Военную технику боевиков заметили наблюдатели из Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

В отчете СММ ОБСЕ сказано, что в нарушение линий отвода возле н. п. Нижняя Крынка (Донецкая область) боевики разместили 3 реактивные системы залпового огня «Град» и 3 буксируемые гаубицы «Мста-Б» 152-го калибра.

2021 год на Донбассе: как менялась интенсивность обстреловНа Донбассе за год было зафиксировано 2 тысячи 744 обстрела. Погибли 70 украинских военных, 229 получили ранения.

Кроме того, 23 и 24 декабря за линиями отвода, но вне выделенных мест хранения вооружения, ОБСЕ зафиксировала 2 танка на территории объекта в Перевальске и 89 танков на 4 полигонах — все в неподконтрольных правительству районах Луганской области.

Из них 14 танков были размещены в н. п. Шимшиновка, 22 - на полигоне вблизи н. п. Мирное, 25 - на полигоне вблизи н. п. Круглик, еще 28 - на полигоне вблизи н. п. Бугаевка.

Также ОБСЕ отмечает признаки военного присутствия и присутствия военного типа в зоне безопасности.

Напомним, «Слово и дело» предлагает подвести итоги года в зоне ООС: сколько было зафиксировано обстрелов и какие были потери у ВСУ.

Ранее стало известно, что трехсторонняя контактная группа договорилась о новом перемирии на Донбассе, но «режим тишины» не продержался и суток.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: