Антикоррупционный суд уменьшил залог экс-чиновнику «Спецтехноэкспорта»

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и частично удовлетворил ходатайство защитника обвиняемого об изменении меры пресечения.
Тимофей Романюкфото: «Слово и дело»

Высший антикоррупционный суд снизил залог бывшего начальника профильного отдела Департамента контракта №1 государственного предприятия «Спецтехноэкспорт» Тимофея Романюка, которого Специализированная антикоррупционная прокуратура обвиняет в растрате средств.

Такое решение 16 ноября приняла коллегия судей ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, Соломенский райсуд Киева арестовал Романюка с альтернативой 1,5 млн грн залога. Эту сумму за него внесли, и он вышел из СИЗО. После передачи дела в суд адвокат обвиняемого просил суд изменить его клиенту меру пресечения. Судьи решили уменьшить залог с 1,5 млн грн до почти 1 млн грн.

«Ходатайство адвоката Домагальского Виктора Николаевича, поданное в интересах обвиняемого (Тимофея Романюка – ред.) об изменении меры пресечения – удовлетворить частично. Меру пресечения в виде залога в размере 1 498 380 грн изменить в части суммы залога, а именно уменьшить обвиняемому размер залога, достаточного для обеспечения исполнения обвиняемым обязанностей, предусмотренных УПК Украины, до размера 998 800 грн», – говорится в решении.

Напомним, 24 января 2020 Специализированная антикоррупционная прокуратура направила это дело в суд. В этом деле НАБУ подозревает уволенного директора «Спецтехноэкспорта» Владислава Бельбаса, его предшественника Павла Барбула, экс-замдиректора СТЭ Владимира Муцинова, бывшего замначальника департамента СТЭ Дениса Панасенко и экс-начальника отдела СТЭ Тимофея Романюка. Обвинительный акт назначили к рассмотрению по сути.

Детективы установили, что в 2009 году по инициативе руководства «Спецтехноэкспорта» госпредприятие заключило с иностранной компанией Global Marketing SPLTD соглашение по сопровождению одного из внешнеэкономических контрактов. По этому контракту «Спецтехноэкспорт» должен был поставить военную продукцию, произведенную госпредприятием «Завод 410 ГА» для Министерства обороны Индии (Штаба Военно-воздушных сил). Посредничество нерезидента должно было обеспечить заключение и последующее выполнение внешне-экономического контракта, за что «Спецтехноэкспорт» заплатило 2,22 млн долл. Однако детективы НАБУ установили, что Global Marketing SPLTD заявленные услуги не предоставлял, хотя между «Спецтехноэкспортом» и иностранной фирмой были подписаны акты о выполнении работ. На основе указанных актов «Спецтехноэкспорт» перечислил 2,2 млн долларов на счет Global Marketing SPLTD в банке Noor Islamic Bank в ОАЭ. Таким образом, госпредприятию нанесли ущерб на указанную сумму.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: