Молдова ратифицировала Стамбульскую конвенцию

Читати українською
Парламент Молдовы проголосовал в окончательном чтении за ратификацию Стамбульской конвенции.
NewsMaker

Парламент Молдовы проголосовал в окончательном чтении за ратификацию Стамбульской конвенции.

Об этом сообщает NewsMaker.

Известно, что ратификацию поддержали 54 депутата от партии «Действие и солидарность», тогда как депутаты от Блока коммунистов и социалистов перед голосованием покинули зал в знак протеста.

Стамбульская конвенция или Конвенция Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием – международное соглашение, впервые подписано в 2011 году. Молдова подписала Стамбульскую конвенцию еще в 2017 году, однако ратифицировала только сейчас.

«Это первый подобный документ, который юридически обязывает создать правовую базу для борьбы с насилием в отношении женщин. Страны, присоединившиеся к Конвенции, должны криминализировать психологическое насилие, преследование, физическое и сексуальное насилие, принудительный брак, принудительные аборты и стерилизацию», – отмечается в сообщении.

В Стамбульской конвенции подробно прописаны меры предосторожности, защиты и поддержки жертв и, кроме того, судебного преследования агрессоров.

Ранее сообщалось, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал указ о выходе из Стамбульской конвенции, подписанной в 2011 году.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: