Гетманцев пояснил, как можно исправить юридическую коллизию в законе об олигархах

Читати українською
Исправить юридическую коллизию в принятом законе Зеленского об олигархах можно и после его вступления в силу. Для этого не обязательно его переголосовывать.
Даниил Гетманцевфото LIGA.net

Исправить юридическую коллизию правок в президентском законе об олигархах можно путем отклонения одной из них или же внесением изменений в документ после того, как он вступит в силу.

Об этом заявил нардеп СН, руководитель парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев в пятницу, 24 сентября в Раде, передает Интерфакс-Украина.

Начало борьбы с олигархами или «конец парламента»: что происходило в Раде на этой неделеКонфликт Дмитрия Разумкова со слугами народа, закон об олигархах и непризнание выборов в российскую Госдуму – подробности работы парламента в нашем материале.

«Действительно речь идет об ошибке, которую сделал комитет, это наша общая ошибка, но мы это исправим... или через статью 131 регламента или путем внесения изменений в этот закон... Мы сейчас проводим консультации. Если мы не воспользуемся процедурой 131-й статьи, ляжет на стол (на подпись президенту – ред.) тот, который есть (текст законопроекта – ред.), а потом мы внесем изменения... Закон через полгода вступает в силу, поэтому никаких проблем с этим нет», - сказал он.

Согласно статье 131 регламента, в случае выявления в поданном на подпись тексте закона редакционных неточностей или явных несогласованностей между его положениями спикер Рады может внести на рассмотрение парламента предложения по их устранению.

Однако Гетманцев полагает, что Разумков, как автор одной из принятых поправок, может быть не согласен с намерением ее отклонить.

Кроме того, Гетманцев также допустил, что реакция Разумкова на принятие закона с его поправкой №398 «это такой изысканный троллинг».

Напомним, 23 сентября Рада приняла законопроект Зеленского об олигархах во втором чтении.

Однако сегодня стало известно, что комитет ВР по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки просит спикера поставить на переголосование принятый накануне закон об олигархах №5599 в связи с возникшей юридической коллизией.

Как пояснил нардеп от «Голоса» Ярослав Железняк, депутаты учли одновременно три правки 396, 398, 406, которые противоречат одна другой.

Согласно 398-й поправке Разумкова, олигархов в реестр будет вносить НАПК после обращения спецкомиссии. В то же время, в 406-й поправке решение о признании олигархом принимает СНБО на основании представления Кабмина, члена СНБО, НБУ, СБУ или АМКУ.

Председательствующий на заседании 23 сентября Руслан Стефанчук, ставя на голосование поправку 406, не назвал поправки 396 и 398 в числе автоматически отклоненных.

По словам председателя подкомитета Ирины Верещук, переголосование за закон могло бы состояться на следующей пленарной неделе 5-8 октября.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: