Осенью доллар будет дорожать – эксперты

Читати українською
Только с начала августа население приобрело 45 млн долларов - выгодный курс валют в банках очень заинтересовал украинцев.
Иллюстративное фотоОткрытый источник

До конца лета доллар будет дешеветь. Поэтому если население планирует закупить валюту, сейчас самое время это сделать.

Об этом сообщает телеканал «Украина 24» со ссылкой на мнение экспертов.

Так, глава Совета НБУ Богдан Данилишин сообщил, что только с начала августа население приобрело 45 млн долларов. В банках американская валюта идет по 26,7 грн, это выгодный курс, который очень заинтересовал население.

Однако другие эксперты говорят, что дешевый доллар - явление сезонное. Уже в начале осени он вернется на отметку в 27 грн, поэтому если хочется покупать доллары - то это надо делать сейчас.

«У нас стабильная гривня, как ни странно, благодаря коронавирусу, потому что за период коронавируса у нас практически не изменился экспорт, но очень упал импорт. И, таким образом, у нас внешняя торговля сбалансировалась. Экономических, финансовых рисков для девальвации гривни нет» - рассказал телеканалу экономист Андрей Новак.

Напомним, ранее в Офисе президента заверили, что до конца 2021 года курс доллара в Украине будет стабилен. Колебания курса будут небольшими, они не выйдут из диапазона 27-27,5 грн за доллар.

Ранее в НБУ объяснили причины укрепления гривны. В июле на валютном рынке преобладало ревальвационное давление. Оно было обусловлено значительным предложением наличной иностранной валюты и продажей банками валюты из позиции.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: