Пенсии военным: Зеленский поручил провести индексацию

Читати українською
Зеленский отметил, что у государства есть ресурс для исправления несправедливостей и увеличения социальных стандартов.
Фото из открытых источников

Президент Украины Владимир Зеленский поручил правительству принять меры для восстановления справедливости в выплате пенсий военным пенсионерам.

Об этом стало известно из сообщения на сайте ОПУ.

«Из-за несовершенных изменений в законе об индексации доходов украинцев, которые были приняты еще в 2017 году, не был урегулирован вопрос об индексации пенсий военных. В результате образовалась существенная разница между пенсиями, которые были назначены до 2018 года, и новыми выплатами», - говорится в сообщении.

В каких странах пенсионеры живут за чертой бедностиСреди стран Европы больше всего пенсионеров за чертой бедности по состоянию на 2019 год было в Латвии.

Отмечается, что Министерство социальной политики разработало решение о повышении выплат военнослужащим, находящимся на пенсии. Соответствующее постановление Кабинет Министров примет на следующем заседании.

«Это решение призвано уменьшить имеющиеся диспропорции. В частности, предполагается, что с 1 июля этого года будет установлена ​​доплата в размере 2000 гривен для почти 400 тыс. военных пенсионеров, которым были назначены пенсии до 1 марта 2018 года. Минимальная пенсионная выплата военным будет установлена ​​на уровне 3854 гривен», - отметили в ОПУ.

В то же время, также будут повышены и выплаты для участников боевых действий, утративших трудоспособность. Более 40 тыс. человек получат повышение почти в 700 гривен.

Зеленский отметил, что у государства есть ресурс для исправления несправедливостей и увеличения социальных стандартов. Несмотря на негативное влияние коронакризиса, благодаря борьбе со схемами и эффективной работе по наполнению бюджета фиксируется перевыполнение госбюджета по доходам.

Напомним, что Кабмин намерен повысить пенсии военнослужащим.

Ранее мы сообщали, что в Минсоцполитики рассказали, кого переведут на обязательную накопительную пенсию.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: