Швейцария увеличила финпомощь Украине на цифровизацию

Читати українською
Министерство цифровой трансформации подписало соглашение с Швейцарским агентством по развитию и сотрудничеству в рамках Программы Электронное управление для подотчетности власти и участия общества.
Фото из открытых источников

Министерство цифровой трансформации подписало соглашение с Швейцарским агентством по развитию и сотрудничеству в рамках Программы «Электронное управление для подотчетности власти и участия общества».

Об этом сообщила пресс-служба Минцифры.

В рамках партнерства министерство ввело, в частности, услуги еМалятко, изменение места регистрации и уплату налогов онлайн в несколько кликов, автоматическую регистрацию ФЛП, Дия.Цифровое образование и тому подобное.

Данное соглашение является продолжением меморандума о сотрудничестве, который стороны подписали еще в сентябре 2019 года.

«Финансирование в рамках проекта расширят до 6 313 640 швейцарских франков (193,7 млн грн). Средства направят на е-услуги в сферах соцзащиты, пенсионного обеспечения, электронной демократии и на повышение цифровой грамотности украинцев», – отмечают в министерстве.

Государство в смартфоне: как и где можно пользоваться цифровым паспортомГде принимают электронный паспорт и как им пользоваться, читайте в материале «Слово и дело».

Отмечается, что опыт Украины является инновационным и полезным для других стран.

«Планируем и в дальнейшем поддерживать Украину в ее усилиях по цифровой трансформации, чтобы различные категории украинцев (в частности, уязвимые группы) имели равный доступ к государственным сервисов и инструментов электронной демократии», – рассказала гендиректорка Агентства Патриция Датчане.

Напомним, профильный комитет Верховной Рады по вопросам правовой политики порекомендовал парламенту принять за основу законопроект № 3986, который предусматривает выведение из оборота бумажных паспортов в форме «книжечки» и замену их пластиковыми удостоверениями личности.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: