Апелляция ВАКС разрешила заочное следствие по жене экс-лесника Януковича

Читати українською
Апелляционная палата рассмотрела и удовлетворила жалобу прокурора САП на отказ следственного судьи разрешить проведение специального досудебного расследования в отношении подозреваемой.
Виктор Сивец

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда разрешила заочное расследование в отношении жены бывшего председателя Государственного агентства лесного хозяйства Виктора Сивца Марины Журавлевой, которую НАБУ и САП подозревают в получении неправомерной выгоды и легализации средств.

Об этом журналисту «Слово и дело» сообщила прокурор САП Наталья Высоцкая.

«Апелляционная палата удовлетворила жалобу и разрешила заочное расследование в отношении жены бывшего председателя Гослесагентства», – сказала она.

До этого следственный судья антикоррупционного суда отказал детективу НАБУ и прокурору САП в предоставлении разрешения на проведение заочного следствия в отношении Журавлевой. После чего САП обжаловала это решение.

Ранее апелляция ВАКС разрешила заочное расследование в отношении Сивца.

Напомним, 23 мая 2016 года Сивцу и его жене Журавлевой заочно сообщили о подозрении. По версии следствия, Журавлева вместе с сообщниками в период с февраля 2011 года по февраль 2014 года получила от иностранных компаний Grupagac Ithalat Ihracatsan. Vetic. LTD. STI. (Турция), Uniles s.r.o. (Словакия), Balticwood Spolka Akcyjna (Польша) и Confana Industries SRL (Румыния) неправомерную выгоду под видом оплаты за «маркетинговые услуги» при покупке в Украине лесопродукции на общую сумму 3,7 миллиона долларов и 10,8 миллиона евро, которые в дальнейшем «отмыла» в соучастии с другими лицами. Параллельно в ВАКС слушается дело в отношении одного из сообщников жены Сивца.

В ноябре 2017 года Интерпол снял экс-главу Гослесагентства из международного розыска, потому что суд отказался применить к нему меру пресечения в виде содержания под стражей.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: