На Донбассе задержан разведчик сепаратистов

Читати українською
Сотрудники СБУ задержали участника незаконных вооруженных формирований «ДНР», который пытался провести рекогносцировку местности на линии разграничения на Донбассе.

Сотрудники СБУ задержали участника незаконных вооруженных формирований «ДНР», который пытался провести рекогносцировку местности на линии разграничения на Донбассе.

Об этом сообщается на сайте спецслужбы в понедельник, 10 мая.

Больше погибших и травмированных: как прошел апрель в ООССколько обстрелов было на Донбассе в течение апреля 2021 года, смотрите на инфографике Слово и дело.

Оперативники СБУ установили, что задержанный – уроженец Горловки. В 2016 году он проходил службу в одном из военных формирований «ДНР». На должностях «старшего разведчика» и «стрелка-помощника гранатометчика» оказывал вооруженное сопротивление силам АТО/ООС и обстреливал позиции украинских военных подразделений.

Во время проверки правоохранители обнаружили «военный билет» сепаратистов и удостоверение «Общественной организации ветеранов Новороссии». В ходе предварительного опроса задержанный признал свою принадлежность к террористическим группировкам.

Следователи СБУ сообщили злоумышленнику о подозрении в совершении преступления по статье о создании террористической группы или террористической организации (ч.1 ст.258-3 УК Украины). Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, на КПВВ Донбасса поток пассажиров за неделю упал почти вдвое.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: