Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Президент Украины
  • Председатель Совета национальной безопасности и обороны Украины

Зеленский обещает сделать все, чтобы ПриватБанк был стабильным

18 апреля 2019 года кандидат в Президенты Украины Владимир Зеленский пообещал сделать все, чтобы ПриватБанк был стабильным. «Я вам гарантирую, что сделаю все, чтобы ПриватБанк был стабильным банком Украины», – заявил Зеленский (видео 40:41).
Выполнено
Сказано 18 апреля 2019 г.

Источник

  • https://www.youtube.com/watch?v=CwxYGHHjq_I&feature=youtu.be&t=2441
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=68492
  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/590-IX#Text
  • https://www.epravda.com.ua/news/2021/03/22/672173/
  • https://www.epravda.com.ua/news/2021/03/2/671560/

Результат

13 мая 2020 года Рада приняла законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования некоторых механизмов регулирования банковской деятельности». Уже 21 мая президент Зеленский подписал ранее принятый «банковский» закон (документ 590-IX), который был одним из последних условий для новой программы сотрудничества Украины с МВФ.

Закон, среди прочего, предусматривает, что собственники и экс-владельцы банка, интересы которых были нарушены из-за вывода финансового учреждения с рынка, могут получить возмещение ущерба только в денежной форме. Признание незаконным решения о выводе банка с рынка не может быть основанием для его отмены (см. источник №3).

11 июня в Конституционный Суд Украины поступило представление 64 народных депутатов относительно конституционности «банковского» закона. Авторы представления начинают с того, что конституционная процедура рассмотрения закона не была соблюдена, а заканчивают указанием ряда положений закона, которые не соответствуют статьям Конституции Украины.

По состоянию на март 2021 года, спустя почти год после принятия инициативы, КСУ не предоставил выводов относительно конституционности закона. ПриватБанк остается частью стабильной и прозрачной банковской системы, как сообщают в Нацбанке.

Поэтому, можно согласиться с утверждениями Нацбанка и присвоить статус «выполнено». Закон помог утверждению стабильности государственного банка.