В Нидерландах около 100 случаев побочных эффектов от вакцины Pfizer

Читати українською
В Нидерландах около сотни человек, сделавших прививку вакциной Pfizer/BioNTech, пожаловались на побочные эффекты, в том числе на тяжелую аллергию.
Фото: Reuters

В Нидерландах около сотни человек, сделавших прививку вакциной Pfizer/BioNTech, пожаловались на побочные эффекты, в том числе на тяжелую аллергию.

Об этом заявили в местном центре фармацевтического надзора Lareb, пишет издание NL Times.

Известно о двух случаях тяжелой аллергической реакции. По словам директора Lareb Агнес Кант, была сыпь и отек вокруг глаз. Сейчас эти люди хорошо себя чувствуют.

Среди других побочных эффектов были болевые ощущения в месте инъекции, головная боль и усталость.

Такие побочные эффекты уже были отмечены Pfizer/BioNTech в клинических испытаниях. Они также являются логическими последствиями прививок, поскольку вакцины активизируют иммунную систему.

Издание пишет, что аллергическая реакция на прививку – редкий, но возможный побочный эффект. Именно поэтому Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) рекомендует медикам следить за людьми в течение 15 минут после инъекции.

Отметим, вакцинация от коронавируса в Нидерландах началась 6 января. Сделали прививки уже около 47 тысяч человек.

Напомним, ранее главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заявил о возможных поставках вакцины Pfizer в феврале. Данная вакцина может попасть в Украину по механизму COVAX.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: