Степанов прогнозирует ухудшение ситуации с коронавирусом уже на этой неделе

Читати українською
Ситуация с распространением коронавируса в Украине может значительно ухудшиться уже на этой неделе: в МОЗ ожидают значительный рост количества больных.
Фото из открытых источников

Ситуация с распространением коронавируса в Украине может значительно ухудшиться уже на этой неделе: в МОЗ ожидают значительный рост количества больных.

Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов во время своего брифинга.

По его словам, введение локдауна в Украине было продиктовано тем, что после новогодних праздников произойдет значительный скачок заболеваемости.

И именно для того, чтобы избежать большой волны заражений, правительство решило ограничить контакты для граждан, чтобы потенциально больные граждане не могли активно распространять Covid-19.

По прогнозам МОЗ, уже на этой неделе начнется рост числа зараженных людей, и нельзя допустить, чтобы это переросло в очередную большую волну распространения болезни.

«Если мы сейчас не ввели бы усиленные противоэпидемические мероприятия, то согласно нашим прогнозам, уже через несколько недель нам бы пришлось вводить более жесткий карантин. Период введения усиленных карантина с 8 по 24 января совпадает с завершением инкубационного периода заболеваемости Covid-19 у людей, которые потенциально заразились во время новогодних праздников», - заявил Степанов.

Он добавил, что в МОЗ прогнозируют увеличение, а в некоторых регионах - резкое увеличение количества инфицированных, которые будут, в том числе, источником инфекции для окружающих и составят эпидемическую опасность.

Напомним, ранее Степанов заявил, что Украина не рассматривает использование российской вакцины против коронавируса Спутник V.

Также он пояснил, что в Украине на период жесткого карантина с 8 по 24 января игрушки, одежду и батарейки запретили продавать в магазинах для того, чтобы уменьшить скопления людей.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: