Вступил в силу закон о разведке

Читати українською
В Украине в субботу, 24 октября, вступил в силу закон О разведке. Однако часть норм закона начнет действовать с 1 января 2021 года.
president.gov.ua

В Украине в субботу, 24 октября, вступил в силу закон «О разведке».

Закон был опубликован в газете Верховной рады «Голос Украины» от 23 октября, и вступил в силу со следующего после публикации дня. Однако часть норм закона начнет действовать с 1 января 2021 года.

Закон о разведке: что изменится в работе спецслужбНовый закон определяет главные направления разведывательной работы и на его основе создается орган, который будет координировать спецслужбы, отметил эксперт.

Данным законом СБУ исключили из перечня разведывательных органов, однако ведомство определили как субъект разведывательного сообщества.

Оперативные подразделения Центрального управления СБУ, осуществляющими контрразведывательную деятельность, могут проводить разведывательные мероприятия с целью получения информации в интересах контрразведки.

Таким образом, сейчас разведывательными органами являются: Служба внешней разведки Украины; разведывательный орган Министерства обороны Украины; разведывательный орган Государственной пограничной службы.

В законе прописано, что разведывательные органы для выполнения задач могут использовать специально изготовленные вещи и документы, специально создавать и использовать предприятия, учреждения, организации, филиалы, другие подразделения юридических лиц.

Использование средств прикрытия или структур прикрытия для других целей запрещается.

При этом средства прикрытия могут содержать полностью или частично ложные данные или сведения о событиях, явлениях, фактах. Структуры прикрытия могут создаваться на территории Украины и за ее пределами.

Напомним, Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон «О разведке» 21 октября.

Рада приняла его в повторном втором чтении 17 сентября.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: