Страны ЕС начали совместные учения по кибербезопасности

Читати українською
Главной целью тренировок является отработка взаимодействия в рамках новой Коммуникационной сети организаций по противодействию кибернетическим кризисам (CyCLONe).
freepik.com

Сегодня, 29 сентября, страны ЕС, Агентство ЕС по кибербезопасности (ENISA) и Еврокомиссия начали совместные учения по кибербезопасности. Главной целью тренировок является отработка взаимодействия в рамках новой Коммуникационной сети организаций по противодействию кибернетическим кризисам (CyCLONe).

Такая информация обнародована на сайте Европейской Комиссии.

Еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Терри Бретон заявил, что кибербезопасность является общей ответственностью и поэтому страны ЕС совместно разрабатывают и выполняют планы быстрого ответа на случай масштабных кибернетических инцидентов.

«Новая Коммуникационная сеть организаций по противодействию кибернетическим кризисам является результатом отличного сотрудничества между странами ЕС и европейскими институтами в усилиях по кибернетической защите наших сетей и критически важных систем», - сказал он.

Главной задачей совместной тренировки является отработка оперативных процедур и испытания устойчивости европейских кибернетических систем. В условиях кибернетического кризиса национальные органы кибернетической защиты должны быть способными быстро принимать решения на всех уровнях и координировать их друг с другом.

Отмечается, что новая сеть CyCLONe (Cyber Crisis Liaison Organisation Network) позволит устранить «слабые места» в системе такого взаимодействия.

Ранее Совет ЕС продлил режим киберсанкций еще на год.

Также напомним, «кибер-партизаны» взломали сайт академии МВД Беларуси.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: