Ляшко рассказал, где Украина будет брать вакцину от коронавируса

Читати українською
Главный санитарный врач страны рассказал о том, кто именно предоставит первую партию вакцины от коронавируса Украине.
Фото: Кабинет Министров Украины

Более 8 миллионов доз вакцины от коронавирусной инфекции Украина получит от глобального вакцинного альянса COVAX.

Об этом сообщил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко в эфире телеканала «Прямой».

Кроме упомянутых 8 миллионов доз, еще примерно 30 миллионов порций препарата смогут изготовить украинские производители.

«Ожидается, что первые результаты последней стадии клинических испытаний вакцин появятся в конце октября, и начнется регистрация вакцин, и дальше их уже выпустят в серийное производство. Глобальный вакцинный альянс, который привлек более 150 стран, сказал: есть страны, которые экономически выигрывают, а экономически слабые. В XXI века мы не можем допустить, что кто-то защитится, а кто-то потребует вакцины, но не будет финансового ресурса», - сказал Ляшко.

Он подчеркнул, что именно поэтому был создан глобальный альянс, который назвали COVAX, и Украина также вошла в этот альянс.

«COVAX обеспечит доступ к вакцине против COVID 20% населения всех стран, вступивших в этот альянс. Украина также рассчитывает на 8 миллионов доз, которые мы получим в рамках COVAX. Вопрос только: мы получим бесплатно, мы получим по специальной цене или мы получим по рыночной стоимости. Это решится на глобальном уровне. Параллельно с этим мы понимаем, что у нас есть возможность доступа к 8 миллионов, но мы готовы и способны закупить больше для того, чтобы защитить Украину и не останавливать экономику нашей страны. Поэтому мы начали переговоры с производителями иммунобиологических препаратов, который будет защищать от коронавирусной болезни, направления для того, чтобы договориться и закупить дополнительно за счет бюджета по прямым контрактам», - добавил Ляшко.

Он отметил, что эти переговоры ведутся непосредственно министром здравоохранения.

Напомним, США начнет вакцинацию от коронавируса в октябре.

Также мы писали, что в ВОЗ усомнились в эффективности вакцины при борьбе с коронавирусом.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: