Выплаты врачам: связаны ли с предвыборным периодом

Читати українською
Дмитрий Шерембейглава правления БФ "Пациенты Украины"

Кабмин увеличит доплаты врачам в среднем на 3 тысячи гривен. Также правительство продолжает заниматься дополнительным устройством больниц в условиях эпидемии коронавируса, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль. В комментарии «Слово и дело» председатель БФ «100% Жизни» Дмитрий Шерембей отметил, что правительство внедряет одноразовые выплаты врачам перед выборам, а в первую очередь необходимо закупить защитные средства для больниц.

«Врачам нужны маски, дезинфектанты, костюмы, которые бы их защищали и которые 6 месяцев не покупали. И что, эти 3 тысячи спасут их жизни? Не спасут. Сейчас перед местными выборами анонсирована одноразовая выплата по 3 тысячи гривен, то есть по 100 долларов. Это примитивный подкуп голосов», – сказал Шерембей.

По его словам, ситуацию улучшит только продолжение медицинской реформы.

В Украине заработал Медицинский советПри МОЗ начал работу Медицинский совет, основная задача которого – реформирование медицины.

«Им не 3 тысячи надо, им нужна медицинская реформа, как это сделали с семейной медициной. Например, семейный доктор раньше получал 3 тысячи гривен, а сегодня получат от 18 до 26 тысяч. Им нужна реформа, а не подачка. Это помогло решить многие проблемы, в принципе», – отметил эксперт.

Финансирование медицины, по его мнению, должно быть на уровне 5% от ВВП.

«Не нужно закладывать какие-то дополнительные миллиарды. Им надо просто выполнить норму закона, которая говорит о следующем: на медицину должно выделяться 5% ВВП, а сейчас это на уровне 2,3% – 2,6%. То есть практически 100 миллиардов не доплачивается. Конечно, эти деньги, которые дополнительно закладывают сейчас, нужны и эта суета в какой-то степени поможет, но нужно идти к тому, чтобы выполнять норму закона», – подытожил Дмитрий Шерембей.

Напомним, в Украине с 1 сентября на 270 грн выросла минимальная зарплата.

«Слово и дело» изучило «первосентябрьские» обещания политиков, а также обещания по зарплатам учителей, которые провалила предыдущая власть.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: