Марш единства в Беларуси завершился массовыми задержаниями и привлечением «титушек»

Читати українською
Во время Марша единства в Беларуси силовики задержали по меньшей мере две сотни протестующих. Еще несколько десятков митингующих были ранены в ходе столкновений с милицией.
Фото: REUTERS

Общенациональный Марш Единства, который анонсировала белорусская оппозиция, завершился массовыми задержаниями протестующих по всей стране. На этот раз, кроме силовиков, людей задерживали также неустановленные мужчины, которые были вооружены дубинками.

Об этом сообщают TUT.BY и белорусская служба Радио Свобода.

Как говорится в сообщении Радио Свобода, в разных уголках страны проводятся задержания участников акции протеста. Они проходят с применением насилия, а осуществлять их милиционерам помогают люди в спортивной форме, вооруженные дубинками - т.н. «титушки».

Неизвестные бросаются на людей и бьют их дубинками на проспекте ПобедителейВидео: TUT.BY

TUT.BY пишет, что для разгона акций протеста силовики неоднократно применяли слезоточивый газ. Такие случаи зафиксированы в белорусской столице и Гродно. После того, как основная часть людей, спасаясь от газа, уходила из опасного места, правоохранители налетали на протестующих и проводили жесткие задержания.

В парке Победы в Минске милиционеры задержали по меньшей мере 20 человек. Остальные люди бежали, часть из них прыгнули в реку, откуда их начали доставать спасатели. Позже выяснилось, что за спасение человеческих жизней, их задержали и доставили в отделение милиции.

Задержания в парке Победы в Минске вечером 6 сентябряВидео: TUT.BY

Как сообщают белорусские правозащитники, по всей стране были задержаны не менее 200 человек. Среди них - 12-летний подросток, которого впоследствии отпустили домой. Фиксируются сообщения о ранениях различной степени тяжести.

Напомним, для разгона протестующих в Гродно силовики применили слезоточивый газ.

Накануне в белорусской столице проходили студенческие акции протеста и женский «Марш мира».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: