НАПК выписало предписание главе Конституционного суда и грозит штрафом

Читати українською
НАПК внесло главе Конституционного суда Украины Александру Тупицкому предписание.  Об этом говорится на сайте НАПК.
фото НАПК

НАПК внесло главе Конституционного суда Украины Александру Тупицкому предписание.

Об этом говорится на сайте НАПК.

Связано оно со следующим:

«Осуществляя мероприятия по мониторингу конфликта интересов у должностных лиц, Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАПК) направило в Конституционный Суд Украины (КСУ) запрос о предоставлении информации относительно сообщений о конфликте интересов у судей КСУ. В ответ на запрос КСУ направил письмо, не содержал запрашиваемую информацию и соответствующие копии документов. Итак, чиновник КСУ нарушил Закон Украины «О предотвращении коррупции» (ч. 2 ст. 12).

Как и предусматривает закон, председатель НАПК Александр Новиков внес Председателю КСУ Александру Тупицкому соответствующее предписание.

В предписании НАПК требует:

  • Устранить нарушения, предоставив НАПК копии о конфликте интересов у судей КСУ в период с 1 января 2019 и до сих пор.

  • Провести служебное расследование для выявления причин и условий, приведших к нарушению, и решить вопрос о привлечении виновного лица к дисциплинарной ответственности.

Также председатель КСУ должен сообщить НАПК о выполнении предписания в течение десяти рабочих дней со дня его получения.

Предписание является обязательным к исполнению. По его невыполнения руководитель организации несет ответственность, предусмотренную ст. 188-46 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Эта статья предусматривает наложение штрафа.

Ранее Конституционный суд принял постановление о рассмотрении дела о конституционности отдельных положений закона «О Национальном антикоррупционном бюро Украины».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: