В Карпатах возникла угроза оползней и подтоплений

Читати українською
В среду, 5 августа, в результате сильных ливней в Закарпатской области возникла угроза подтопления пониженных мест и оползней в горах.
фото из открытых источников

В среду, 5 августа, в результате сильных ливней в Закарпатской области существует угроза подтопления пониженных мест и оползней в горах.

Об этом сообщила пресс-служба Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

Синоптики рассказали о погоде на неделюВ Украине с понедельника, 3 августа, начнется постепенное потепление. Дождей и гроз на территории страны не ожидается.

По данным спасателей, сегодня в западной и центральной частях Закарпатской области, в местах прохождения сильных ливней на малых водотоках, возможно быстрое повышение уровней воды на 0,3-1,0 м.

В результате непогоды возможно формирование значительного местного и склонного стока с подтоплением пониженных мест. В то же время в горах возникла угроза формирование локальных селевых потоков и оползней переувлажненной почвы.

Отметим, как сообщает Укргидрометцентр, 5 августа дожди с грозами прогнозируют в Закарпатской, Львовской, Ивано-Франковской и Тернопольской областях. Во всех остальных регионах - умеренная облачность. Дневная температура от +27 до +32 тепла.

Напомним, климатологи назвали аномалией отсутствие лавин в Карпатах за весь снеголавинный сезон 2019-2020.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: