Карта ООС: ситуация на востоке Украины на 31 июля

Читати українською

Ситуация на востоке страны на 31 июля 2020 года по данным СНБО Украины, пресс-центра ООС, Министерства обороны, журналистов и волонтеров.

С момента объявления полного и всеобъемлющего режима прекращения огня ни один военнослужащий из состава Объединенных сил не погиб и не был ранен в результате вражеских обстрелов.

Командование Объединенных сил твердо придерживается позиции, что в случае возникновения угрозы личному составу во время вражеского обстрела, или угрозы захвата территории, военнослужащие Вооруженных Сил Украины будут давать адекватный ответ действиям врага.

В полосах ответственности большинства бригад 30 июля обстрелов со стороны противника не зафиксировано. Вооруженные формирования Российской Федерации дважды нарушили режим прекращения огня – в районах Орехово и Новотошковское раздавались выстрелы из стрелкового оружия, при этом в последнем случае противник совершил еще и выстрел из подствольного гранатомета. Таким образом враг пытался спровоцировать наших воинов на открытие огня и зафиксировать этот факт. Огневые провокации были неприцельно, поэтому наши воины огонь в ответ не открывали.

Потерь в результате вражеских обстрелов в рядах Объединенных сил не было.

В то же время, с грустью вынуждены сообщить о смерти по причине острой сердечно-сосудистой недостаточности старшего сержанта Владимира Перекрестова, 1975 года рождения.

Выражаем искренние соболезнования родным и близким военнослужащего!

Обстановка на сегодня, 31 июля

С начала текущих суток до полудня обстрелов со стороны вооруженных формирований Российской Федерации не зафиксировано.

Подразделения Вооруженных Сил Украины и других составляющих сил обороны, соблюдая условия прекращения огня, полностью контролируют ситуацию в районе проведения операции Объединенных сил и продолжают выполнять задачи по назначению, находясь наготове к адекватному реагированию на любые коварные и провокационные действия противника.

Кроме того, военнослужащие Объединенных сил помогают жителям прифронтовых населенных пунктов в решении насущных проблем, проводят гуманитарные мероприятия. В частности, организовано и осуществляется постоянное обеспечение питьевой водой жителей Водяного и Песок.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: