В соборе Святой Софии сегодня впервые за 86 лет пройдет молитва мусульман

Читати українською
В соборе Святой Софии в Стамбуле 24 июля состоится мусульманское богослужение – впервые после того, как собор получил статус мечети.
Sputnik8.com

В пятницу, 24 июля, в древнем соборе Святой Софии в Стамбуле состоится мусульманское богослужение – впервые после того, как собор получил статус мечети.

Об этом сообщает ВВС.

Всемирный совет церквей просит Эрдогана вернуть собору Святой Софии статус музеяВсемирный совет церквей обратился к президенту Турции Эрдогану с просьбой пересмотреть решение о лишении собор Святой Софии статуса музея.

По данным издания, молитва мусульман в соборе Святой Софии пройдет впервые за последние 86 лет.

Ожидается, что в ней примет участие президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Также сообщалось, что старинные христианские фрески на время молитвы будут скрыты от глаз молящихся.

Как пишет издание, сегодня на площади Султанхамет перед храмом отметить это событие соберутся тысячи мусульман. Внутри, из-за мер безопасности в связи с пандемией, смогут находиться не более 500 человек.

Напомним, Государственный совет Турции отменил постановление правительства 1934 года о присвоении собора Святой Софии статуса музея.

10 июля президент Турции Реджеп Эрдоган подписал указ, согласно которому в Айя-Софии возобновятся мусульманские поклонения.

В Европе осудили действия президента Турции. А в Греции заявили, что приложат усилия для введения санкций против Турции.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: