Степанов озвучил планы по развитию трансплантации

Читати українською
Украина планирует в ближайшие годы выйти на уровень развитых европейских стран в трансплантации.
Фото МОЗ

Украина планирует в ближайшие годы выйти на уровень развитых европейских стран в трансплантации.

Об этом в четверг, 16 июля, сообщил министр здравоохранения Максим Степанов.

«У нас есть четкий разработан план по трансплантации, мы хотим в ближайшие годы выйти на уровень развитых европейских стран в трансплантации. Вчера мы добавили в перечень учреждений, которые могут делать трансплантацию, еще 12 заведений. 9 по органной трансплантации и 3 учреждения по трансплантации костного мозга. Также предполагается впервые возможность в Украине финансирование аллогенной трансплантации костного мозга, в частности, получение донорского материала с Всемирной ассоциации доноров костного мозга. Это очень важно, потому что многие люди нуждаются именно такой трансплантации», - рассказал Степанов.

Замминистра по вопросам европейской интеграции Игорь Иващенко добавил, что эти изменения определяют принципы реализации пилотного проекта и изменения финансового механизма по трансплантации в Украине.

«Изменения предусматривают возможность улучшения взаимодействия учреждений здравоохранения при трансплантации в Украине, а также покрытие всех существенных составляющих затрат, связанных с проведением этих процедур», - рассказал он.

Ранее Кабмин утвердил тарифы по трансплантации.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: