Еще в одной области обнаружен мор рыбы

Читати українською
Мор рыбы обнаружили в водохранилище в Харьковской области. Предварительно, удушье рыбы спровоцировали дожди и жара.
фото 62.ua

В Волчанском районе Харьковской области выявили массовую гибель рыбы в Печенежском водохранилище. Предварительно, удушье рыбы спровоцировали дожди и жара.

Об этом сообщил заведующий ихтиологическим сектором Управления Государственного агентства рыбного хозяйства в Харьковской области Александр Титечко, передает «Укринформ» в пятницу, 10 июля.

На пляжах Киева нашли кишечную палочкуИсследование проб воды в местах массового отдыха населения на водных объектах Киева показали наличие кишечной палочки на 12 пляжах столицы.

«9 июля инспекторы рыбоохранного патруля обнаружили удушье рыбы в заливе общественного пляжа вблизи базы отдыха на Печенежском водохранилище. Общее количество умершей рыбы составило более 2700 особей. Вода в заливе - желтовато-бурого цвета с характерным запахом сероводорода», - сказал Титечко и добавил, что предварительно, удушье рыбы спровоцировали дожди и жара.

О случившемся проинформировали Госпродпотребслужбу, Госэкоинспекцию, местную фирму, которая занимается рыбохозяйственной деятельностью, региональный офис водных ресурсов, районную ветеринарную лабораторию.

Образцы рыбы и воды отобрали на исследование. Через 10 дней ожидается результат. Сейчас работники местного рыбхозяйства проводят аэрацию, как первое мероприятие по очистке и обогащению воды кислородом.

Титечко также добавил, что предыдущий случай удушья рыбы из-за недостатка в воде кислорода произошел в Харьковской области в прошлом году - тогда погибло несколько центнеров рыбы.

Напомним, ранее мор рыбы выявили в Днепровском лимане Николаевской области и в Херсонской области.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: