ВР приняла за основу законопроект, который позволит менять отчество

Читати українською
В Украине могут разрешить смену отчества. Рада приняла соответствующий закон в первом чтении.

Верховная рада приняла за основу проект закона №2450 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно права физического лица на смену отчества.

Соответствующее решение сегодня, 3 июня, поддержали 247 нардепов.

Украинцам хотят позволить менять имя-отчество: нужен ли новый законНародные депутаты от Слуги народа зарегистрировали проект закона, которым предлагается разрешить гражданам Украины изменять отчество.

Как отмечается в пояснительной записке, сегодня законодательство относительно свободно позволяет физическому лицу менять имя или фамилию, но в нем не предусмотрено право изменения отчества.

Это, по мнению авторов законопроекта, нарушает Конституцию. Поэтому нардепы предлагают внести изменения в гражданский и семейный кодексы и предусмотреть право лица по своему усмотрению изменять свое отчество так же, как и свою фамилию и имя.

Законом предлагается утвердить, что лицо, достигшее 16 лет, имеет право по своему усмотрению изменить свою фамилию и (или) собственное имя и (или) отчество.

Ребенок, достигший 14 лет, имеет право изменить свою фамилию, имя и отчество по согласию родителей (или одного из родителей, если другой умер, признан ограниченно дееспособным, недееспособным, лишен родительских прав в отношении этого ребенка и т.п.).

В случае если над физическим лицом, достигшим 14 лет, установлена опека, изменение фамилии, имени или отчества такого лица осуществляется с согласия попечителя.

Напомним, ранее Рада усилили соцзащиту детей-сирот.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: