К ослаблению карантина пока не готовы 7 областей – Ляшко

Читати українською
Ослабление карантина в Украине. К снятию ограничений не готовы семь областей, которые не отвечают какому-либо из трех критериев МОЗ.

На сегодняшний день семь областей Украины все еще не могут переходить ко второму этапу смягчения карантинных ограничений.

Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко во время брифинга во вторник, 26 мая.

Открытие метро: безопасно ли пользоваться подземным транспортомИспользование метрополитена является безопасным, однако следует избегать скопления людей в час пик, считает эксперт.

По его словам, сегодня ослабление карантина может начаться еще в одной области - Днепропетровской. В то же время смягчить карантин пока не могут: Донецкая, Луганская, Львовская, Волынская, Закарпатская, Ровненская и Черновицкая области.

«Условия для смягчения карантина касаются трех показателей: инцидентность (количество новых случаев за последние 7 дней на 100 тыс. населения) должна быть не более 12 на 100 тыс. населения, загруженность коек в больницах для госпитализации больных с коронавирусной болезнью не должна быть более 50%. Сегодня в Украине заполненность коек более 50% только в одной области - Черновицкой области - 54,5%», - уточнил он.

Третьим показателем, по словам Ляшко, является количество ПЦР-тестов за последние 7 дней и 100 тысяч населения.

«Сегодня мы перечислили показатели и по тестированию не проходит Донецкая область, у них 9 тестов на 100 тыс. населения, Луганская область - 9 тестов на 100 тыс. населения и Львовская область - 11,98 тестов на 100 тыс. населения. По инцидентности не соответствуют показателям Волынская, Закарпатская, Львовская, Ровненская и Черновицкая области», - рассказал санитарный врач.

Напомним, в Украине с 22 мая начался второй этап выхода из карантина. С 25 мая в Киеве, Харькове и Днепре открыли метро.

С 26 мая смягчать карантин начали в Киевской области.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: