Карта ООС: ситуация на востоке Украины на 21 мая

Читати українською

Количество обстрелов российско-оккупационными войсками наших оборонительных позиций за прошедшие сутки возросло почти вдвое. Противник использовал запрещенные договоренностями минометы калибров 120 и 82 мм, вел огонь из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов, снайперского и стрелкового оружия.

В этих условиях украинские подразделения подавляли вражескую активность прицельным огнем по позициям захватчиков, своевременно применяя штатное вооружение.

Вследствие вчерашних обстрелов двое военнослужащих Объединенных сил получили ранения. Сейчас воины получают необходимую помощь в одном из военных мобильных госпиталей, состояние их здоровья удовлетворительное.

По данным разведки, в результате решительных действий воинов Объединенных сил и благодаря эффективному применению ими дежурных огневых средств 20 мая один оккупант уничтожен и по меньшей мере двое ранены.

Луганское направление

Противник нарушил режим прекращения огня 6 раз.

Вблизи Орехово враг выпустил 14 мин из запрещенных минскими договоренностям 120-мм минометов, а также открывал огонь из станковых противотанковых и автоматических гранатометов и пулеметов крупного калибра.

Позиции наших войск оборудованные неподалеку населенных пунктов Шумы и Новоалександровка утром и вечером соответственно оккупанты обстреляли из минометов калибра 82 мм.

Опорные пункты подразделений Объединенных сил у Южного противник в первой половине дня дважды обстреливал из миномета калибра 82 мм, станковых противотанковых и автоматических гранатометов и стрелкового оружия.

После обеда станковый противотанковый гранатомет оккупанты использовали также в районе Крымского.

Наши воины отвечали противнику преимущественно из гранатометов.

Донецкое направление

Здесь учтено 12 вражеских обстрелов.

Запрещенное вооружение российско-оккупационные войска применили один раз, утром со стороны Старомихайловки выпустив 20 мин 120-го калибра по окрестностям Красногоровки.

В районах Павлополя, Песок, дважды рядом с Каменкой и Старогнатовкой, а также 4 раза неподалеку Богдановки оккупанты открывали огонь из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Кроме того, с наступлением темноты неподалеку Марьинки была зафиксирована активность вражеского снайпера.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: