Согласительный совет: за что фракции и группы готовы голосовать 19-22 мая

Читати українською

Верховная рада после двух месяцев карантина возвращается к обычной схеме работы. Но и на карантине народные депутаты не скучали: провели около 10 внеочередных заседаний, приняли земельную реформу и банковский закон. За что фракции и группы готовы голосовать на этой пленарной неделе, а также, о чем говорили на Согласительном совете, разобралось «Слово и дело».

На этой неделе Верховная рада не будет рассматривать законопроект о легализации игорного бизнеса, принятый в первом чтении в январе. Заместитель главы финансового комитета Ярослав Железняк писал в Facebook, что законопроект стоит в повестке дня на четверг. «По состоянию на сегодняшний день его нет в повестке дня на эту неделю, потому что там есть некоторые организационные вопросы, связанные с работой комитета, подготовкой таблицы. И я думаю, что он будет рассматриваться на следующей пленарной неделе, на этой – нет. Технически не успеваем», – сообщил спикер Дмитрий Разумков.

Кстати, в законопроекте около 3,5 тысяч поправок, и его рассмотрение может затянуться на месяц, отметил Железняк.

На неделе депутаты рассмотрят президентский законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно вопросов гражданства» и законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о создании национального органа интеллектуальной собственности». Завтра Рада может разблокировать подписание «антиколомойского закона», в пятницу во время часа вопросов к правительству выступит министр здравоохранения Максим Степанов.

«Слуги народа» попросили поставить в повестку дня законопроект об усовершенствовании избирательного законодательства, так как через несколько месяцев в Украине пройдут местные выборы. Кроме того, фракция предлагает принять законопроект, который регулирует вопрос права политических партий оказывать финансовую и другую материальную помощь учреждениям здравоохранения для борьбы с коронавирусом.

В «Оппозиционной платформе» предлагают принять законопроект об ограничении выплат зарплат всем чиновникам госкомпаний, а также об отмене пени и штрафов за несвоевременную оплату услуг ЖКХ.

«Европейская солидарность» и «Батькивщина» выступили против президентского законопроекта о гражданстве. «Закон о гражданстве, по сути, легализует российские паспорта. Напомним, что именно с незаконной паспортизации Крыма началась его аннексия. Напомним, что Путин пачками раздает российские паспорта на Донбассе. В это время власть говорит на полном серьезе, что в октябре она проведет выборы на всей территории Украины, включая оккупированный Донбасс. Кто будет выбирать там украинскую власть? Люди с российскими паспортами?» – заявила Ирина Геращенко.

«Батькивщина» потребовала немедленно принять пакет законов «по защите людей от бедности»: индексация пенсий, осовременивание пенсий, нормальная зарплата медикам и педагогам.

Виктор Бондарь из группы «За майбутнє» считает, что закон о двойном гражданстве нужен, чтобы иностранцы смогли покупать украинскую землю: «Законом (о рынке земли – ред.) запрещалось иностранным гражданам скупать украинскую, но в то же время очень поспешно вслед Верховная рада сейчас будет принимать решение, которое позволит и упростит систему предоставления двойного гражданства. А это значит, что иностранные граждане просто получат еще дополнительный паспорт Украины и смогут свободно покупать все, что захочешь, на рынке Украины».

В «Голосе» обратили внимание на то, что большинство комитетов отклонили программу деятельности Кабинета министров, но нового документа все еще нет, хотя сроки, предусмотренные законом, истекли.

Напомним, вице-спикер Верховной рады Руслан Стефанчук заявил, что законопроект о всеукраинском референдуме внесут в парламент в ближайшее время.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: