В Крыму завершили досудебное следствие по делу Джемилева

Читати українською
В аннексированном Крыму Следком РФ завершил производство предварительного расследования по делу в отношении лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева.

В аннексированном Крыму Следком РФ завершил производство предварительного расследования по делу в отношении лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева.

Об этом сообщил его адвокат Николай Полозов в Facebook.

«Следственный комитет России в оккупированном Крыму завершил производство предварительного расследования по делу против Мустафы Джемилева», — пишет он.

Так, по словам Полозова объём предъявленного обвинения не изменился:

— ч. 3 ст. 322 УК РФ (незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации, а именно пересечение государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином, въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешён по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору);

— ст. 224 УК РФ в редакции федерального закона от 07.13.2011 № 420-ФЗ (небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло тяжкие последствия);

— ч. 1 ст. 222 УК РФ в редакции федерального закона от 28.12.2010 № 398-ФЗ (незаконное приобретение и хранение боеприпасов).

«По данному обвинению защита указала, что Мустафа Джемилев не признаёт законность и обоснованность обвинения ни по одному из пунктов», — добавляет он.

Отмечается, что защита приступила к ознакомлению с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ.

Напомним, в Украине разрабатывают концепцию возвращения оккупированного Крыма под контроль украинской власти.

Ранее посол Украины в Германии предложил пари о Крыме.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: