Кабмин обнародовал 5-этапный план выхода из карантина

Читати українською

Премьер-министр Денис Шмыгаль опубликовал дорожную карту выхода из карантина, которая состоит из 5 этапов, ее реализация может начаться после 11 мая при спаде заболеваемости коронавирусом.

Соответствующую публикацию глава правительства сделал в Telegram.

По словам Шмыгаля, 5-этапный план выхода из карантин «даст возможность сохранить жизни украинцев и одновременно постепенно восстановить экономическую стабильность».

Согласно документу, на первом этапе откроют парки и другие зоны отдыха (кроме детских площадок), разрешат работу салонов красоты, оптовых и розничных непродовольственных рынков, кафе (на вынос), автомоек, веломагазинов, велопрокатов, нотариусов, адвокатов и аудиторов, а также тренировки в командных видах спорта.

На втором этапе откроют тренажерные залы и фитнес-центры, гостиницы, разрешат ресторанам и кафе обслуживать клиентов на вынос, возобновят работу кинотеатров на открытых площадках, снимут ограничения по бытовому обслуживанию населения, по проведению спортивных соревнований (до 50 участников, без зрителей) и начнут подготовку к ВНО.

Третий этап предусматривает восстановление работы метрополитена для спецперевозок, междугородного сообщения (в пределах области). На этом этапе откроют магазины в ТРЦ, театры и кинотеатры, спортивные и детские площадки, хостелы, санатории, базы отдыха и все заведения общественного питания.

На четвертом этапе возобновят работу всего общественного транспорта, включая метрополитен, и снимут другие ограничения с ТРЦ, учреждений культуры, образования и т. п.

На пятом этапе планируют отменить другие ограничения.

Как известно, правительство 22 апреля, проддило карантин до 11 мая, поскольку пик заболеваемости коронавирусом ожидается в начале следующего месяца.

Президент Украины Владимир Зеленский назвал два условия смягчения карантина.

Напомним, большинство украинцев на карантине продолжают работать.

Также отметим, в Киеве составили 951 протокол за нарушение карантина.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: