Очередной обмен «всех на всех»: почему Украина идет на поводу у РФ

Читати українською
Олег Ждановвоенный эксперт, полковник запаса

В четверг, 16 апреля, состоялся обмен пленными между Киевом и пророссийскими боевиками. По словам уполномоченного Верховной рады по правам человека Людмилы Денисовой, он должен был пройти по формуле «всех на всех». Однако в ОБСЕ уже говорят о следующем обмен пленными. На подконтрольную украинскому правительству территорию вернулись 20 граждан Украины, которые незаконно удерживались на территории так называемых «ДНР» и «ЛНР». «Слово и дело» обратилось за комментарием к военному эксперту Олегу Жданову. Он отметил, что Россия навязывает Украине правила переговоров и украинским властям следует разработать стратегию для гуманитарных аспектов конфликта с РФ.

В частности, Жданов сказал, что Россия навязывает правила обмена, потому что каждый раз появляются новые пленные, несмотря на заявления о формуле «всех на всех». Эксперт пояснил, что в гуманитарных вопросах украинская власть должна привлечь к наработке стратегии по возвращению украинских граждан силовые ведомства, которые принимали участие в военных действиях на Востоке Украины.

Во время обмена пленными освобожден боец ВСУВ ходе обмена пленными между Украиной и ДНР был освобожден военнослужащий ВСУ, который попал в плен в 2019 году.

«Я уже начинаю относиться не слишком положительно к этим обменам. Я неоднократно говорил, что это длинная песня – «всех на всех». Еще не закончился очередной обмен и уже есть очередные списки на обмен. Это как? Нужно, чтобы Министерство обороны и Служба безопасности Украины и все силовые структуры, которые принимали участие в военных действиях на востоке Украины, разобрались с организационно-штатной численностью, и особенно это касается добровольческих батальонов. Составить поименные списки людей, разобраться, кто погиб, а кого можно вернуть живым и здоровым. Тогда у нас будет более-менее картина, кого мы реально можем вернуть », – сказал Жданов.

Военный эксперт объяснил, что стратегически украинская сторона должна ставить целью возвращение на подконтрольную территорию в первую очередь военнослужащих или добровольцев, принимавших участие в военных действиях.

«В Крыму – около трех миллионов, в Донецке и Луганске – еще по миллиону, всего 5-7 миллионов человек осталось на неподконтрольных территориях. Еще в прошлый раз меня очень возмутило, что в списках присутствуют люди, которые непонятно как попали на подвал. Это уже, как говорится: первый раз – трагедия, второй раз – фарс. Так вот, эти обмены уже похожи на фарс. Я не вижу там военнослужащих или наших солдат », – сказал Олег Жданов.

Отметим, что 16 апреля состоялся обмен. В Украину вернулись 20 человек. В частности, обмен между «ДНР» и Киевом прошел на КПВВ «Майорское». Вторая часть обмена заложниками прошла в Луганской области на мосту в районе города Счастье. Кроме того, три человека отказались возвращаться на оккупированные территории.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: