США сокращают помощь Афганистану на миллиард долларов

Читати українською
Вашингтон сокращает помощь Афганистану на миллиард долларов после провала переговоров по созданию инклюзивного правительства.

Вашингтон сокращает помощь Афганистану на миллиард долларов после провала переговоров по созданию «инклюзивного правительства».

Об этом заявил госсекретарь США Майк Помпео.

«Соединенные Штаты глубоко сожалеют о том, что президент Афганистана Ашраф Гани и бывший глава исполнительной власти Абдулла Абдулла проинформировали министра Помпео о том, что они не смогли договориться об инклюзивном правительстве», - говорится в заявлении Помпео.

По словам госсекретаря, «эта неудача руководства представляет собой прямую угрозу национальным интересам США», в связи с чем правительство США инициирует пересмотр сотрудничества с Афганистаном.

«Мы сегодня... сокращаем помощь (Афганистану – ред.) на 1 миллиард долларов в этом году. Мы готовы сократить (помощь - ред.) еще на 1 миллиард долларов в 2021 году», - заявил Помпео.

Госсекретарь также добавил, что США продолжат вывод войск из Афганистана в соответствии с договоренностями с «Талибаном».

Напомним, спецпредставитель США по Афганистану Залмай Халилзад и заместитель лидера движения «Талибан», глава катарского политического офиса движения мулла Абдулла Гани Барадар подписали мирное соглашение между США и талибами.

Также сообщалось, что США оставят в Афганистане спецназ после вывода половины войск.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: