Карта ООС: ситуация на востоке Украины на 19 февраля

Читати українською

Ситуация на востоке страны на 19 февраля 2020 года по данным СНБО Украины, пресс-центра ООС, Министерства обороны, журналистов и волонтеров.

Обстрелы:

В течение прошедших суток российско-оккупационные войска 22 раза нарушили режим прекращения огня. Противник обстреливал наши позиции из запрещенных минскими договоренностями артиллерийских систем калибра 152 мм и 122 мм, минометов калибра 120 мм и 82 мм, вооружение танка и БМП, а также гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

К большому сожалению, следствием активизации врага стали потери в рядах наших защитников.

Вследствие вражеских обстрелов за прошедшие сутки погиб военнослужащий Объединенных сил, 1997 года рождения.

Выражаем искренние соболезнования родным, близким и боевым побратимам Героя.

Луганское направление


Абсолютное большинство обстрелов – 19 – учтены на этом направлении.

6 раз противник обстреливал опорные пункты подразделений Объединенных сил вблизи населенного пункта Крымское – выпустил 61 мину из 120-мм минометов, 10 мин из миномета калибра 82 мм, вел огонь из вооружения БМП, станкового противотанкового гранатомета и пулеметов крупного калибра.

Рядом с Новотошковским оккупанты открывали огонь 4 раза из артиллерийских систем, минометов и танка – на наших позициях разорвались 45 артиллерийских снарядов калибра 152 мм, 15 снарядов калибра 122 мм, 17120 мм мин. Также враг совершил 56 выстрелов из вооружения танка.

2 обстрела российско-оккупационные войска осуществили в районе населенного пункта Орехово – выпустили 22 снаряда из ствольной артиллерии калибра 152 мм, 28 снарядов из артиллерии калибра 122 мм, всего 91 мину из минометов калибра 120 мм и 82 мм, а также вели огонь из гранатометов различных систем.

Во время 2 обстрелов у населенного пункта Хутор Вольный здесь разорвались 4 артиллерийских снаряда калибра 122 мм, 23120 мм мины, 25 мин калибра 82 мм. Также на этом участке фронта раздавались вражеские автоматические станковые гранатометы и крупнокалиберные пулеметы.

Неподалеку Золотого-4 в 07:00 противник вел огонь из ручных противотанковых и автоматических станковых гранатометов, а через час после этого применил 120-мм миномет, гранатометы различных систем и пулеметы.

По опорным пунктам подразделений Объединенных сил, оборудованных вблизи Попасной, оккупанты утром со стороны Первомайска выпустили 16 снарядов из ствольной артиллерии калибра 122 мм и 18 мин калибра 82 мм.

Кроме того, по две 82-мм мины разорвались на позициях наших войск в районе Луганского и Новолуганского. В последнем случае враг также открывал огонь из гранатометов различных систем и стрелкового оружия.

Подчеркиваем, что вблизи населенного пункта Орехово враг предпринял попытку штурма наших наблюдательных постов. Во время боевого столкновения воины Объединенных сил подавили вражеский огонь и остановили диверсионно-разведывательную группу противника, не допустив потери позиций.

В дальнейшем оккупанты запросили режим тишины.

Донецкое направление

Здесь российско-оккупационные войска нарушили режим тишины трижды.

Так, вблизи населенного пункта Пищевик с 22:30 противник за 10 минут выпустил 3 мины с миномета калибра 82 мм, а также вел огонь из ручных противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Опорные пункты наших подразделений в районе Широкино враг около 20 часов обстрелял из ручных противотанковых гранатометов, пулеметов крупного калибра и стрелкового оружия.

А по позициям подразделений Объединенных сил неподалеку Березового оккупанты вечером открывали огонь из станкового противотанкового гранатомета, пулеметов и стрелкового оружия.

Четверо наших защитников получили ранения и еще двое – боевое поражение. Сейчас они получают необходимую помощь в одном из военно-медицинских клинических центров.

На все вражеские обстрелы подразделения Объединенных сил давали адекватный огневой ответ и контролировали ситуацию.

По данным разведки, в результате боевого столкновения были уничтожены четверо оккупантов, еще 6 получили тяжелые ранения.

Обстановка на линии соприкосновения на сегодня, 19 февраля

В 01:05 возле Лебединского, что на Донецком направлении, начался вражеский обстрел, продолжавшийся 40 минут.

Оккупанты со стороны Саханки выпустили 15 мин калибра 82 мм, а также вели огонь из ручных противотанковых и автоматических станковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

На Луганском направлении с 09:10 до 09:35 6 мин калибра 82 мм разорвались на позициях наших войск неподалеку Луганского. Также противник применил автоматический гранатомет.

Потерь с нашей стороны нет.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: