Выяснились подробности обысков в «Киевметрострое»

Читати українською
СБУ разоблачила механизм завладения бюджетными средствами, выделенными на строительство Сырецко-Печерской линии метрополитена на киевский жилой массив Виноградарь.

СБУ разоблачила механизм завладения бюджетными средствами, выделенными на строительство Сырецко-Печерской линии метрополитена на киевский жилой массив Виноградарь.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что в рамках расследования уголовного производства следователи СБУ провели обыски, в частности в КП «Киевский метрополитен», ОАО «Киевметрострой», в их структурных подразделениях, в АБ «Укргазбанк» и его отделениях, а также по месту жительства должностных лиц организаций.

В ходе следственных действий правоохранители изъяли финансово-хозяйственную документацию, электронные носители информации, содержащие важные для досудебного расследования сведения.

Сейчас исследуется факт возможного завладения организаторами механизма бюджетными средствами, выделенными на строительство метрополитена, в том числе из-за безосновательного размещения 1,7 миллиарда гривен на депозитных счетах в банковском учреждении. По версии следствия, сделка позволила заинтересованным лицам получить 139 миллионов гривен по процентам по депозиту.

Для предупреждения дальнейших сомнительных операций с бюджетными средствами на основании постановлений следственного судьи на банковские счета предприятий наложены аресты на более чем 2,4 миллиарда гривен.

Ранее сообщалось, что сотрудники СБУ по процессуальному руководству Офиса генерального прокурора во вторник, 11 февраля, проводят многочисленные обыски в структурных подразделениях ОАО «Киевметрострой».

Напомним, ГБР нагрянуло с обысками на Подольскую и Полесскую таможни.

Также сообщалось об обысках в кабинете государственного секретаря Министерства инфраструктуры Андрея Галущака.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: