Упрощение гражданства: как РФ будет стимулировать отток людей и зачем

Читати українською
Владимир Воляполитический эксперт
Владимир Золотаревполитолог

В России намерены существенно упростить процедуру приема иностранцев в российское гражданство: соответствующая законодательная работа находится на финальной стадии, законопроект могут внести на рассмотрение Госдумы уже в феврале. Согласно изменениям получить российское гражданство можно будет, не отказываясь от уже имеющегося иного гражданства. «Перед группой стоит задача привлечь в Россию как можно больше новых граждан – от 5 млн до 10 млн. Решают ее путем изменения миграционных режимов и реформирования института гражданства», – сказано в сообщении. В экспертном кругу считают, что руководство РФ пытается поляризировать Украину и укрепить свою власть. Политолог-международник Владимир Воля подчеркнул, что это привычная для Кремля технология, которая позволяет нагнетать ситуацию в Украине и мотивирует покидать страну.

«Где в РФ намерены взять такое количество – от 5 млн до 10 млн? Открытый вопрос. Но, вероятно, прежде всего это коснется Украины, Беларуси и Казахстана», – подчеркнул эксперт.

Владимир Воля предположил, что из Украины уедут те, у кого есть корни в РФ, и те, кто учился в школе на русском языке. Хотя не исключено, что уедут и те, кто учился в школе, и получал профессиональное образование на украинском языке.

По его мнению, стимулировать отток людей из Украины будут теми же приемами, которые используют много лет. В частности, в РФ будут акцентировать на теме глобальной русофобии в Украине.

«Будут раздувать русофобию, доплачивая соответствующим деятелям в самой Украине. Могут доплачивать очередным авторам какого-то нового правописания, различным борцам за украинскость. При этом будут пропагандировать тему на YouTube, медиа и при помощи медведчуковских СМИ», – предположил эксперт.

Владимир Воля обратил внимание на то, что в 2013-2014 годах РФ раскалывала Украины «двумя руками», что будет делать и дальше.

Владимир ЗеленскийПрезидент Украины
Зеленский обещает сделать все, чтобы закончить войнуСказано 19 апреля 2019 г.Статус обещания: В процессе

«Что это за «две руки»? Майдан и Антимайдан. В украинском пространстве уже сейчас пытаются увеличивать критическую массу поляризации и радикализации», – отметил политолог-международник.

Политолог Владимир Золотарев убежден, что таким образом РФ переманивает людей на свою сторону, а Путин утверждается во власти.

Нужно понимать, что все действия Путина, в том числе во внешней политике, направлены на одну внутриполитическую цель – укрепление своей власти, пояснил эксперт.

«Украина давно стала картинкой в телевизоре, на которую Путин показывает и говорит, мол, видите, что творится в Украине, поэтому радуйтесь, что я у вас есть. Украина очень удобна для него в этом случае. Например, возрастет количество заробитчан в РФ. Это хороший повод сказать, что в Украине проводят такую политику, что люди бегут в Россию», – подчеркнул он.

Эксперт не исключил, что, если в результате его действий возрастет количество людей из Украины, которые получили российское гражданство, Путин также будет этим размахивать как показателем того, что в Украине все плохо.

Вице-спикер нижней палаты Петр Толстой заявил, что в правительстве законопроект «уже ждут», а «Россия будет своих граждан защищать».

Напомним, в 2019 году, после второго тура президентских выборов в Украине, президент РФ Владимир Путин подписал указ, дающий жителям ОРДЛО право получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Путин назвал это вопросом «гуманитарного характера»

Как сообщалось, президент Украины пообещал сделать все, чтобы закончить войну на Донбассе.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: