Карта ООС: ситуация на востоке Украины на 30 января

Читати українською

Ситуация на востоке страны на 30 января 2020 года по данным СНБО Украины, пресс-центра ООС, Министерства обороны, журналистов и волонтеров.

Обстрелы:

Несмотря на некоторое уменьшение в сутки общего количества обстрелов российско-оккупационными войсками наших оборонительных позиций, говорить о снижении активности противника не приходится – оккупанты продолжают применять запрещенные минскими договоренностями минометы, гранатометы различных систем, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

Луганское направление

Здесь учтено 5 прицельных вражеских обстрелов.

Абсолютное большинство из них – 4 – российско-оккупационные войска осуществили с использованием минометов 120-го и 82-го калибров со стороны населенного пункта Голубовское.

Так, в период с 11:20 до 14:40 противник выпустил 2 мины 120-го калибра по опорным пунктам подразделений Объединенных сил у Орехово, а также 4 мины калибра 120 мм и 14 мин калибра 82 мм по позициям наших войск неподалеку Новотошковского.

Еще один раз оккупанты открывали огонь из ручных противотанковых и автоматических станковых гранатометов, пулеметов крупного калибра и стрелкового оружия в вечернее время вблизи Новолуганского.

Донецкое направление

4 раза противник нарушил режим прекращения огня здесь, обстреляв из гранатометов различных систем, пулеметов и стрелкового оружия позиции наших войск на подступах к населенному пункту Пески – дважды и по одному разу в районах Лебединского и Марьинки.

За прошедшие сутки потерь среди военнослужащих Объединенных сил не было.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: