Карта ООС: ситуация на востоке Украины на 27 января

Читати українською

Ситуация на востоке страны на 27 января 2020 года по данным СНБО Украины, пресс-центра ООС, Министерства обороны, журналистов и волонтеров.

Обстрелы:

На востоке Украины продолжается вооруженная агрессия РФ, в результате которой в составе наших мужественных защитников – подразделений Объединенных сил, к сожалению, снова есть потери.

Вчера днем ​​ранения, несовместимые с жизнью, получил один наш герой.

Один наш защитник в результате вражеских обстрелов получил ранения. Воин эвакуирован в военный мобильный госпиталь. Состояние его здоровья – удовлетворительное.

Кроме этого, вчера днем ​​в результате подрыва на неустановленном взрывном устройстве, один военнослужащий погиб и еще один получил боевую травму. Раненый воин эвакуирован в медицинское учреждение.

Выражаем искренние соболезнования родным и близким наших погибших героев, а также их боевым побратимам!

Вечная память!

Нашим раненым воинам желаем скорейшего выздоровления.

Всего вчера российско-оккупационные войска 12 раз нарушали режим тишины на линии боевого соприкосновения, при этом 6 раз, в очередной раз пренебрегая Минскими соглашениями, враг применял по нашим позициям минометы преимущественно 120-го калибра. Всего противник выпустил вчера 40 мин.

С 07:30 противник начал активные боевые действия в районе Лебединского. С направления от Саханки, более часа оккупанты вели плотные обстрелы наших позиций из вооружения БМП, гранатометов различных систем и выпустили 3 мины 82-го калибра.

Днем по два раза оккупанты вели минометные обстрелы наших защитников н.п. Ореховое и Новотошковское. По нашим позициям в районе Орехового противник вел огонь из гранатометов различных систем. Вражеские обстрелы велись с направлений от н.п. Березовское, Голубовское и Золотое-5.

Кроме этого, под длительным минометным обстрелом с 14:25, более часа, находились вчера наши защитники Крымского. От Славяносербска российско-оккупационные войска выпустили 22 мины калибра 120 мм.

По два раза от Старомихайловки по нашим защитникам Красногоровки, и от Васильевки по защитникам Старогнатовки оккупанты вели огонь из СПГ и крупнокалиберных пулеметов.

Также из гранатометов и стрелкового вооружения российско-оккупационные войска нарушали режим тишины около 16:00 в районах н.п. Новогригорьевка и Гнутово.

Наши герои – подразделения Объединенных сил, с целью сохранения жизни и здоровья личного состава вели адекватные оборонительные действия, применяя дежурные огневые средства и соблюдая Минские соглашения.

Кроме этого, нашими воинами зафиксировано ведение врагом огня из стрелкового оружия на одном из участков разведения. С 18:15 оккупанты применяли стрелковое оружие в районе Богдановки. Обстрел велся с направления от Викторовки. Здесь наши защитники огонь в ответ не открывали.

Обстановка на сегодня, 27 января

Сегодня, 27 января, по имеющейся на данный момент информации, российско-оккупационные войска нарушили режим тишины уже 6 раз.

Сразу с полуночи с направления от н.п. Лозовский оккупанты в течение почти часа вели плотный обстрел из противотанковых и автоматических станковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов в районе н.п. Пески.

Утром российско-оккупационные войска продолжили активно применять гранатометы различных систем и стрелковое вооружение в районах н.п. Майорск, Новотроицкое и Лебединское.

Наши мужественные защитники вели адекватный огонь в ответ, применяя легкое пехотное вооружение.

По имеющейся информации, боевых потерь среди наших героев в результате прицельных обстрелов со стороны российско-оккупационных войск с начала текущих суток нет.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: