Экономический форум в Давосе: какие обещания дал Гончарук

Читати українською
Премьер-министр Алексей Гончарук на форуме в Давосе успел дать около семи обещаний, почти все для инвесторов.

В Давосе продолжается Всемирный экономический форум. Президент Украины Владимир Зеленский уже закончил там свои встречи и уехал в Израиль, зато насыщенная программа на ВЭФ у премьер-министра Алексея Гончарука. «Слово и Дело» подсчитало, что в Давосе он уже успел дать семь обещаний.

Сегодня утром во время Украинского завтрака в Давосе Гончарук пообещал, что:

  • правительство предоставит каждому инвестору индивидуального менеджера. «Мы посмотрим на тот профайл, который есть у бизнеса. Если это человек, который инвестирует в Украину, создает рабочие места, платит налоги, у него будет индивидуальный менеджер, который будет заниматься проблемами предприятия. Это люди, которые работают в Офисе привлечения инвестиций в правительстве», – сказал премьер-министр.

  • Украина к 2023 году объединит энергетическую систему с европейской и станет частью Digital single market (единый цифровой рынок, будущая экономическая зона Европейского союза с фокусом на телекоммуникации и цифровую экономику).

  • Украина до 2023 года договорится о правилах роуминга с Евросоюзом.

Кроме того, Гончарук на ВЭФ призывал активно инвестировать в Украину и пообещал, что каждый инвестор, который вложит больше 100 млн долл. получит гарантии от правительства. Также планируется принять специальный закон, который предоставит Кабинету министров мандат на решение вопросов, волнующих инвесторов: от налоговых льгот до земельных вопросов и инфраструктуры. «Мы предоставим особые условия для тех инвесторов, которые участвуют в приватизации. Если инвестор покупает предприятие стоимостью от 10 млн долл., то получит «налоговые каникулы» – освобождение от налога на прибыль на период до 5 лет», – заверил премьер.

Напомним, ранее на форуме в Давосе выступил президент Украины Владимир Зеленский.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: